Строительный интернет-портал Klag.Ru






Датские эксперты привезли в Югру энергосберегающие технологии


Написать сообщение автору

02.08.2012
назад      вперед
Просмотров: 790

Очередным подтверждением этому стал состоявшийся 18-19 июня этого года визит датской делегации в Ханты-Мансийский автономный округ (Югру), участие в котором приняли эксперты компании Kamstrup.
Прошедшая в Ханты-Мансийске Международная конференция по энергосбережению и энергоэффективности, организованная Датским Советом по централизованному теплоснабжению (Danish Board of District Heating, - DBDH), собрала более полутора сотен участников из ХМАО. Конференция прошла при поддержке Королевского Посольства Дании в РФ, Генерального Консульства Дании в Санкт-Петербурге и Датского энергетического агентства.
Датскую сторону представляли эксперты ведущих компаний страны, специализирующихся на разработке и внедрении инновационных энергосберегающих технологий. В их число вошли и представители коимпании Kamstrup – признанного мирового лидера на рынке производства системных решений для энергоучета.    
В рамках конференции, участников которой поприветствовали Чрезвычайный и Полномочный Посол Дании в РФ Том Рисдаль Йенсен и губернатор Ханты-Мансийского автономного округа Наталья Комарова, состоялось подписание меморандума о взаимопонимании между DBDH и автономной некоммерческой организацией «Центр энергосбережения Югры».
Кроме того, представители датских компаний поделились с ханты-мансийскими специалистами энергетической отрасли и жилищно-коммунального хозяйства информацией о решениях и технологиях, применяемых в сфере энергосбережения и энергоэффективности в Дании. В частности, Татьяна Кислякова, директор по продажам и маркетингу Kamstrup в России, выступила с докладом на тему «Влияние учета на поведение потребителей», в котором она на примере датского муниципалитета Альбертслунд убедительно доказала, что «внедрение учета жизненно необходимо для достижения экономии энергопотребления».
В рамках визита в Югру, датские эксперты также побывали в Сургуте, крупнейшем городе Ханты-Мансийского автономного округа. Специалисты DBDH и датских компаний встретились с главой Сургута Дмитрием Поповым, и провели круглый стол с участием представителей местных властей, ЖКХ и предприятий энергетического сектора, в том числе генерирующих, передающих и обслуживающих компаний.
Состоявшиеся в ходе поездки встречи и семинары, способствовали налаживанию конструктивного диалога между российскими и датскими властями и компаниями. Важнейшим направлением для дальнейшего сотрудничества является энергосбережение: сфера, в которой Дания является признанным мировым лидером.Экономика ХМАО имеет очень большой потенциал развития, который способен перерасти в практический спрос на разработки в области повышения энергоэффективности. Существуют большие перспективы, что датский опыт будет востребован здесь, и в том числе – технологии Kamstrup, позволяющие кардинально изменить ситуацию в жилищно-коммунальном секторе региона.
Стоит добавить, что представители DBDH совместно с датскими компаниями намерены продолжать выстраивать контакты с российскими регионами. В частности, на 12-16 ноября 2012 года запланирован визит в Томск, участие в котором обязательно примут и представители Kamstrup.  




Перейти к списку объявлений

Самое читаемое: