Строительный интернет-портал Klag.Ru






Гори ясно: современные технологии газовых колонок


Написать сообщение автору

14.07.2014
назад      вперед
Просмотров: 819

Человечество не всегда уделяло достаточное внимание личной гигиене. Например, в средневековой Европе принятие ванны считалось занятием греховным, так как предполагало полное обнажение. А славящийся любовью к роскошной жизни Король-Солнце Людовик XIV вообще предпочитал сводить «общение» с водой к минимуму: разве что по утрам смачивал кончики пальцев и дотрагивался ими до век. Чтобы как-то спастись от дурных запахов, монарх и его придворные выливали на себя галлоны крепко пахнущих духов.

Наши современники относятся к водным процедурам куда лояльнее, поэтому традиционное весенне-летнее отключение горячей воды некоторых повергает в панику. К счастью, инженеры давно придумали решение проблемы – газовую колонку.

Изобретением проточного газового водонагревателя, а проще – газовой колонки, мы обязаны профессору немецкого университета Хуго Юнкерсу. И случилось это ещё в 1895 году. Тогда же было налажено серийное производство на фабрике Junkers&Co. Уже в это время техника для горячего водоснабжения представляла собой достаточно сложный механизм с автоматикой, обеспечивающей модуляцию мощности в зависимости от расхода воды и отключающей газ при пропадании пламени. Вскоре за Юнкерсом колонками занялись и другие: Йожан Вайлант, Эмиль Ратенау и т.д. В 1930 году итальянский инженер Аристид Мерлони открыл фабрику по производству весов, на которой впоследствии был налажен выпуск водонагревателей. Сегодня они известны в мире под маркой Ariston.

Но вернемся к самому устройству. Если даже первые модели нельзя назвать примитивными, что уж говорить о самых современных. Помимо стильного дизайна, они имеют высокотехнологичную «начинку».

Горелка

Горелка – ключевой элемент устройства. Именно от нее зависит, насколько хорошо нагреется вода, и насколько стабильной будет её температура.Горелки существует двух видов: с постоянной мощностью и модулируемые. С первыми пользователю зачастую придется самостоятельно подкручивать ручку регулировки температуры, ведь такие модели «грешат» перепадами. Это случается из-за изменения протока воды: например, один из членов семьи принимает душ, а в это же время другой начинает мыть посуду на кухне. Колонке приходится греть больший объём жидкости, и её «сил» может не хватить. Совсем иначе обстоит дело с устройствами, оснащёнными модулируемой горелкой: прибор сам контролирует свою мощность и обеспечивает стабильную температуру. Таким образом, потребителю стоит только открыть воду, а оборудование уже позаботится о том, чтобы кипяток не сменялся ледяным потоком.

Система безопасности

Имея дело с таким топливом, как газ, сложно переоценить значение системы безопасности. Прошли те времена, когда невзрачный «ящичек», висящий на стене в кухне, мог стать причиной серьезной аварии. Сегодня автоматикой защиты оснащены даже самые бюджетные модели. Это датчики перегрева, наличия пламени и воды, тяги. При возникновении нештатных ситуаций и при некорректной работе колонка незамедлительно отключается.

Розжиг

Тип розжига отвечает, прежде всего, за удобство пользования. Устаревшие устройства наименее комфортны – поджигать придется вручную от спички. В это же время на рынке представлены модели с пьезо- и электронным (от элемента питания) розжигом и даже работающие от миниатюрной гидротурбины. В первом случае потребителю требуется нажать на кнопку, чтобы включить колонку, и только затем повернуть вентиль. Кроме того, пьезоэлемент требует постоянного притока газа, а это, в целом, увеличивает расход энергоносителя. Во втором и третьем случае пользователю достаточно просто открыть кран. Никаких манипуляций с проточным водонагревателем не требуется. В этом году на российском рынке появился и совершенно новый тип – с розжигом от электрической сети. Им оснащена серия Fast Evo от Ariston Thermo, модификация C. Такой подход позволяет реализовать концепцию «подключи и забудь». Иными словами, для бесперебойной работы пользователю достаточно лишь однажды включить устройство в розетку.

Внешний вид

В представлении многих людей газовый проточный водонагреватель ассоциируется с громоздкими агрегатами советских времен. Но на самом деле дизайн современного устройства ушел далеко вперед: стал компактным и стильным, некоторые модели даже оснащены сенсорной панелью управления. Колонки имеют различное цветовое исполнение, что позволяет им не просто не портить интерьер, а органично в него вписываться. А если пользователь не готов выставлять технику на всеобщее обозрение, благодаря «скромным» габаритам её можно спрятать в шкафчик.

Итак, мы увидели, что газовая колонка «проделала» долгий путь от юнкеровского ноу-хау до нынешнего, начинённого всевозможной электроникой прибора. Правда, каким бы технологически совершенным водонагреватель ни был, чтобы он служил долго и надёжно, стоит выполнять рекомендации по эксплуатации. Как правило, они подробно прописаны в паспорте изделия. Но самое главное, что стоит запомнить – установку и различные ремонтные и профилактические работы вправе выполнять только квалифицированный мастер.



Перейти к списку объявлений

Самое читаемое: