Строительный интернет-портал Klag.Ru






Прогрев бетона термоэлектроматами - неразрушающий прогрев!


Написать сообщение автору

19.12.2010
назад      вперед
Просмотров: 4860

Почему для прогрева бетона используют провода? Потому что это было достаточно дешево и не имело достойных альтернатив по удобству использования. А еще потому, что не все понимают какой ущерб качеству бетона наносит проводной прогрев (впрочем, так же как и электродный). А дело вот в чем: для того что бы передать массе бетона достаточную тепловую мощность провод должен быть сильно разогрет а это приводит к быстрому твердению бетона в непосредственной близости от провода. Бетон у провода твердеет и уменьшается в объеме (усаживается) и... отстает от основной массы бетона, образуются микротрещины вокруг провода.

Далее твердеет следующий слой сырого бетона возле провода.. Таким образом, получается не монолитный бетон, а бетон, который пронизывают кольцевые микротрещины. То есть только что затвердевший монолит уже не является "монолитом". При использовании термоэлектроматов такой проблемы нет. Маты равномерно нагревают массу бетона и автоматически поддерживают заданную температуру. В инструкции НИИЖБ по зимнему бетонированию написано: "в будущем будут использоваться только средства поверхностного прогрева: термоопалубки и термоматы"

Прогрев бетона с применением термоматов является более удобным и технологичным по сравнению с методом проводного или электродного прогрева. При проводном прогреве отказ греющей системы вследствие обрыва или перегорания провода достигает 30%, что вынуждает предусматривать применение резервных, аварийных систем (электродный прогрев, обогрев тепловыми пушками и другие способы) или монтировать дублирующий провод. В противном случае уложенный бетон промораживается. Опыт показывает, что метод прогрева бетона с помощью термоэлектрических матов по сравнению с проводным прогревом бетона отличается практически безотказной работой. Термоэлектроматы имеют сегментированную конструкцию (складываются по специально предусмотренным линиям сгиба), что делает изделие более надежным и удобным для хранения и транспортировки. Электрический прогрев термоматами возможен без применения прогревочной установки (станции), трансформатора прогрева, сварочного аппарата и другого оборудования предназначенного для подключения греющего провода, кабеля или электродов. Работа значительно облегчается из-за применения встроенных регуляторов температуры, отпадает необходимость производить расчеты проведения изотермического процесса, температурный график поддерживается автоматически без значительно контроля.

Ознакомившись с руководством по применению термоэлектроматов и отраслевыми СНиП специалисты без труда переходят на использование более прогрессивного метода бетонирования зимой - бетонирования с помощью электрических термоматов. В летний период применение ускоренного твердения приводит к многократной интенсификации бетонных работ. Способы использования термоэлектроматов, схемы подключения и особенности технологических процессов вы можете обсудить со специалистами фирмы "Импульс" или с любым представителем .

Автор статьи:  Строительные технологии будущего
Компания: Строительные технологии будущего
Телефон: (8482)46-76-88


Перейти к списку статей

Самое читаемое: