Строительный интернет-портал Klag.Ru






Деревянные окна, окна из дерева, установка и производство деревянных окон


Написать сообщение автору

25.05.2010
назад      вперед
Просмотров: 1132

Согласно ГОСТу 23166-99 "Блоки оконные", различают деревянные окна с раздельными, спаренными и одинарными створками.

Оконные блоки, состоящие из одинарных створок (аналог пластиковых окон) на сегодняшний день являются наиболее популярной конструкцией окон. Створки изготовляют из профиля, ширина которого составляет 78 или 68 мм. Однако не исключается использование 88-миллимитровых и более профилей. В первом случае следует установить стеклопакет толщиной до 44 мм, во втором - до 36 мм. Конструкция притвора, как правило, включает в себя два контура уплотнителей, однако иногда устанавливают и третий контур, посредине.

Спаренную конструкцию деревянных окон также многие хорошо помнят: именно такие окна применялись в массовом строительстве в СССР . Однако современная их модификация все же отличается от модели-предшественницы: прежде всего, у притвора установлены как минимум два уплотняющих контура; створки скреплены между собой защелками, а не винтами, как было раньше, а во внутреннюю створку монтируют однокамерный стеклопакет, а не листовое стекло. При раздельной конструкции деревянных окон, две створки подвешены независимо на петлях к коробке, причем принцип остекления аналогичный: наружная створка - одинарное стекло, внутренняя - стеклопакет. Створки связываются между собой при помощи скользящих соединителей, как и при спаренной конструкции, а запирающей фурнитурой оснащается лишь внутренняя створка.

Но какой же конструкции деревянных окон (Москва) отдать предпочтение? Сложно дать однозначный ответ на этот вопрос. Даже ярые приверженцы той или другой конструкции соглашаются, что теплоизоляционные характеристики окон, как со спаренными или раздельными створками, состоящими из однокамерного стеклопакета и стекла, так и с одинарными створками с двухкамерными стеклопакетами, примерно равны. Преимущества окон со стеклом и стеклопакетом - коробка шириной до 175 мм, которая обеспечивает высокую прочность соединения и защищает откосы от промерзания.Такие окна характеризуются повышенной звукоизоляцией, так как различное расстояние между стеклами существенно уменьшает резонансный эффект. Также, в промежутке между створками можно установить жалюзи, а в раздельной конструкции - даже предусмотрена установка съемных защитных решеток. Однако помните, что в таком случае, минимум дважды в год придется мыть сразу четыре поверхности. При существенной разнице температур воздуха внутри и снаружи помещения, не исключается запотевание стекла, инсталлированного во внешнюю створку. И, кроме того, деревянные окна с раздельной конструкцией могут снабжаться только поворотной фурнитурой.

Деревянные окна старого образца, которые рассчитаны на использование листового стекла, по-прежнему пользуются популярностью, но их теперь устанавливают в «бюджетных» дачных домиках. Такие окна выпускают некоторые деревообрабатывающие комбинаты или мастерские, использующие устаревшее оборудование. Обычно, деревянные окна выпускают из цельного массива хвойных пород древесины с использованием простейшей фурнитуры, а покраску и остекление таких окон выполняет сам застройщик. Стоимость подобных оконных блоков находится в пределах 1000-1500 руб/1 м2. Приобретая окна в магазине, обратите внимание, чтобы рисунок волокон древесины был выражен неярко, а их направление должно быть строго продольным, кроме того, дерево должно быть хорошо высушенным и лишенным серьезных дефектов: трещин, больших сучков, поражений грибком, а также рыхлых участков.

Регион: г. Москва
Компания: Студия окна
Телефон: (495) 749-47-58


Перейти к списку объявлений

Самое читаемое: