Строительный интернет-портал Klag.Ru






В Якутии построен первый "умный дом" в условиях вечной мерзлоты


13.04.2011
назад      вперед
Просмотров: 753

. .В якутском поселке Жатай был построен жилой дом на 33 квартиры с использованием энергосберегающих технологий - он стал первым в России домом, возведенным по системе "умный дом", реализовать который получилось в условиях Крайнего Севера.
В процессе строительства дома активно использовались современные технологии и методы. К примеру, к зданию подвели один холодный водопровод, что позволило существенно сократить расходы на теплоснабжение, а также организовать систему дополнительной очистки воды. Кроме того, в процессе строительства этого жилого дома применялись технологии работы солнечных коллекторов - теперь в ясную погоду они смогут осуществлять нагрев воды абсолютно бесплатно, что поможет сэкономить потребляемую в течение года энергию почти вполовину.

Авторы и исполнители проекта строительство отмечают, что их основной задачей являлась демонстрация того, что энергоэффективные технологии могут быть использованы даже в таких неблагоприятных климатических условиях, как условия Крайнего Севера.




Перейти к списку новостей


Самое читаемое: