Строительный интернет-портал Klag.Ru






Средства дольщиков строительства могут быть застрахованы


22.08.2011
назад      вперед
Просмотров: 657

Рабочая группа Госдумы по проблемам обманутых дольщиков собирается представить на суд профильных ведомств закон о страховании средств дольщиков по той же схеме, что и банковские вклады.

Как считают депутаты, уже в самое ближайшее время в России может существенно возрасти количество обманутых дольщиков, по той причине, что принятый в прошлом году закон, который запрещал продажу квартир в новостройках по вексельным схемам либо по предварительным договорам, дал возможность застройщикам продавать еще не построенное жильем, путем создания жилищно-строительного кооператива (ЖСК). Одновременно с этим, форма ЖСК не осуществляет внешний контроль за расходованием средств, подписание договоров с жесткими условиями.

Все застройщики, которые раньше работавшие по обходным схемам, стали вступать в ЖСК, об этом сообщил член рабочей группы Александр Коган.
В Москве в позапрошлом году насчитывалось всего 8 ЖСК. В первом полугодии текущего года их количество составило уже 62. Точно такая же тенденция имеется и в Московской области: в 2009 году там было 20 ЖСК, в первом полугодии 2011 года их количество составило 30.

Данная статистика свидетельствует о том, что в самое ближайшее время могут появиться первые обманутые пайщики. По этой причине имеет смысл разрабатывать законодательную систему, которая могла бы гарантированно защищать и пайщиков, и дольщиков, отмечает Коган.



Перейти к списку новостей


Самое читаемое: