Строительный интернет-портал Klag.Ru






В Подмосковье увеличился спрос на участки с подрядом


23.09.2011
назад      вперед
Просмотров: 511

На подмосковном рынке загородной недвижимости вновь был отмечен рост спроса на земельные участки с подрядом.

В период финансового кризиса на рынке загородной недвижимости Московской области особым спросом пользовались земельные участки без подряда, расположенные в коттеджных поселках. Главным образом, это было обусловлено тем, что имелось устойчивое мнение: при приобретении подобного земельного участка можно сэкономить, возведя дом своими силами. Появление на рынке большого количества участков без подряда, впрочем, имело неблагоприятное влияние на рост продаж в коттеджных поселках, предполагающих централизованную застройку. Но, как оказалось впоследствии, большое количество покупателей участков без подряда стали обладателями обычного "неликвида", который требовал масштабных и существенных затрат, в частности, на подключение требуемых коммуникаций.

Следовательно, фактически за два года, у этого продукта появился негативный имидж, и это, в свою очередь, привело к прямо противоположному эффекту, то есть, к повышению спроса на коттеджные поселки с централизованной застройкой.

Так, еще в прошлом году на участки без подряда приходилось порядка 70 процентов общего спроса среди покупателей земель в Московской области, а уже в середине этого года данный показатель сократился до 57 процентов.



Перейти к списку новостей


Самое читаемое: