Строительный интернет-портал Klag.Ru






Подрядчиков дорожных работ обязали фиксировать объекты в формате 3D


13.10.2011
назад      вперед
Просмотров: 507

В рамках прошедшего заседания правительства был принят проект закона "О порядке ремонта автомобильных дорог в Санкт-Петербурге".

Как отметил председатель комитета по развитию транспортной инфраструктуры Борис Мурашов, для повышения эффективности выполнения ремонтных работ подрядчиков обяжут начать использование 3D-моделей дорог. Для этого потребуется оборудовать используемые укладчики необходимыми приборами. Функционировать оборудование будет следующим образом: цифровая трехмерная модель дорожного полотна, ремонт которого выполняется в текущий момент, будет загружаться в специальный бортовой компьютер укладчика, который, в свою очередь, будет оснащен GPS-навигатором, а также 3D-датчиками. После этого машина будет работать уже без участия человека, в полном соответствии с программой. За работой укладчика будет следить оператор.

Система электронного контроля позволит своевременно обнаруживать недостатки работ на любом этапе. В случае, если контроль будет осуществляться геодезистами, недочеты могут быть заметны только на этапе сдачи объекта в эксплуатацию. Как отметил руководитель КРТИ, в ведомстве планируется приобретение подрядчиками такой техники в течение ближайших двух лет, так как после этого ее наличие станет обязательным для участия в тендерах.



Перейти к списку новостей


Самое читаемое: