Строительный интернет-портал Klag.Ru






2011 год в Москве стал "годом новостроек"


10.12.2011
назад      вперед
Просмотров: 1103

Эксперты называют 2011 год "годом новостроек", говоря о ситуации на рынке строительства российской столицы.

Все дело в том, что московский рынок достаточно активно отреагировал на тенденции к расширению сегмента элитных новостроек. Стоимость элитного жилья в домах, находящихся даже на ранних стадиях возведения, фактически сравнилась со стоимостью элитных квартир, предлагаемых на московском вторичном рынке. Примечательно, что спрос на первичное жилье только вырос.

Стоимость жилья на первичном рынке, по сравнению с ценовой ситуацией на рынке вторичном, сократилась всего на 155, вместе с тем, число сделок на обоих рынках жилья стало примерно равным по итогам 2011 года.

Кроме всего прочего, на рынке недвижимости Москвы наблюдается также и достаточно острый дефицит так называемой внутренней закрытой инфраструктуры. Если не так давно объекты инфраструктуры, входящие в состав новых жилых комплексов - фитнес-центры, SPA-салоны и прочие подобные заведения, являлись убыточными, по мнению управляющих компаний, то в настоящее время они стали одним из главным критериев, которыми руководствуются потенциальные покупатели при приобретении нового жилья.



Перейти к списку новостей


Самое читаемое: