Строительный интернет-портал Klag.Ru






В Петербурге сократились показатели заполняемости офисных площадей


06.02.2012
назад      вперед
Просмотров: 582

Прошлый год стал для Северной столицы знаковым в плане заполняемости офисов, расположенных в крупнейших бизнес-центрах города.

Так, по итогам четвертого квартала 2011 года, объем предложений свободных офисов класса "А" превысил существующий спрос на 24 процента, в сегменте офисов класса "В" предложения обогнали спрос на 7 процентов. Это соответствует ситуации, складывавшейся на рынке офисной недвижимости Петербурга в 2009 году.

Причина такого превышения предложений над спросом - активная сдача в эксплуатацию новых бизнес-центров класса "А". В то же время, до конца 2012 года в городе планируется окончить строительство 15 новых офисных объектов высокой категории.

По данным на конец прошлого года, размер средней арендной ставки в бизнес-центрах класса "А" составлял порядка 1,25 тысячи рублей за квадратный метр в месяц, с учетом НДС и КУ. В сегменте офисной недвижимости класса "В" арендная ставка составляла около 940 рублей за квадратный метр в месяц. Суммарный прирост объема новых офисных площадей класса "А" в Петербурге по итогам 2011 года составил 115 тысяч квадратных метров, в сегменте офисов класса "В" - 49 тысяч квадратных метров, в сегменте офисов класса "В+" - 22 тысячи квадратных метров.



Перейти к списку новостей


Самое читаемое: