Строительный интернет-портал Klag.Ru






Мэрия Москвы намерена упростить процедуру согласования девелоперских проектов


27.02.2012
назад      вперед
Просмотров: 551

Власти российской столицы изучают возможность согласования небольших инвестиционных контрактов по реконструкции и строительству объектов, площадь которых не превышает 5 тысяч квадратных метров. Согласование можно будет получить в обход градостроительно-земельной комиссии. Таким образом, разрешение на подобные проекты можно будет получить сразу в стройкомплексе Москвы.

Сообщается, что Москомархитектура уже разработала проект постановления, в рамках которого предлагается согласовывать небольшие стройки, ведущиеся за пределами Третьего транспортного кольца, зон памятников архитектуры и охраняемых природных объектов в ускоренном режиме. В настоящее время суммарный объем таких инвестконтрактов составляет более миллиона квадратных метров. В скором времени разработанные предложения будут направлены столичному градоначальнику Сергею Собянину.

Перед тем, как поступить на рассмотрение ГЗК, проекты изучаются членами рабочей группы заместителя мэра Москвы по строительными вопросам, или специалистами группы по вопросам экономической политики. Каждую неделю ГЗК рассматривает более 50 вопросов, однако на рассмотрение небольших проектов не всегда хватает времени. По этой причине девелоперам приходится ждать согласования месяцами, некоторые вынуждены обращаться в суд.





Перейти к списку новостей


Самое читаемое: