Строительный интернет-портал Klag.Ru






Инвестиции в российскую недвижимость сократились на 70 процентов


10.04.2012
назад      вперед
Просмотров: 503

По итогам первого квартала 2012 года объем инвестиций в недвижимость России сократился на 70 процентов в отношении аналогичного периода 2011 года, составив 547 миллионов долларов. В российскую коммерческую недвижимость было направлено более 500 миллионов долларов.

Сокращение объема инвестиций обусловлено рекордом по заключенным сделкам, который был достигнут в прошлом году. Напомним, в 2011 году суммарный объем инвестиций в российскую недвижимость составил более 8 миллиардов рублей.

Сегодня в разработке находится сразу несколько внушительных сделок, которые планируется закрыть в 2012 году. Ожидается, что суммарный объем инвестиций в российскую недвижимость может превысить 6 миллиардов долларов - этот показатель превысит докризисные объемы, однако не сможет побить прошлогодний рекорд.

В первом квартале текущего года основной объем вложений был привлечен в сегменты торговой и офисной недвижимости - 34 и 40 процентов от всех заключенных на рынке сделок. На сегмент гостиничной недвижимости пришлось порядка 12 процентов сделок, на сегмент складской недвижимости - около 8 процентов. Для инвесторов по-прежнему остаются привлекательными московские и петербургские активы - на их долю пришлось 70 и 27 процентов всего объема инвестиционных средств.




Перейти к списку новостей


Самое читаемое: