Строительный интернет-портал Klag.Ru






Власти столицы остались недовольны разработчиками генерального плана Новой Москвы


28.05.2012
назад      вперед
Просмотров: 491

Власти российской столицы разочарованы качеством работ, представленных участниками конкурса на создание концепции развития новой городской агломерации. Такие данные озвучил источник, близкий к городской администрации. По словам источника, реальных предложений, к настоящему моменту, поступило крайне мало, а те, что были представлены, оказались вполне очевидными, даже без привлечения квалифицированных специалистов из-за границы.

Координатор организованного конкурса, заместитель директора НИ и ПИ Генплана Александр Колонтай, в рамках рабочего семинара с участниками конкурса озвучил просьбу об обосновании разработок в свете реальной градостроительной ситуации. Также Колонтай подчеркнул, что между специалистами, знающими собственные территории, и специалистами, которые "проектируют будущее", нет налаженной коммуникации и понимания, и это является одним из наиболее слабых мест каждой из команд. Как результат, "будущее возникает не из настоящего".

Кроме того, Колонтай дал понять, что представленные командами-участниками конкурса варианты концепций еще достаточно сырые и, очевидно, нуждаются в доработке.

Международный конкурс на разработку концепции столичной агломерации был открыт в феврале этого года, после того, как власти российской столицы заключили договоры с десятью командами, прошедшими отбор. В настоящее время участники находятся на очередном этапе конкурса, и занимаются подготовкой предложений по развитию юго-западных территорий, присоединяемых к Москве. Впрочем, только четыре группы — UDA, GRUMBACH, RICARDO BOFILL и Чернихова — к настоящему моменту смогли представить свои отчетные буклеты и материалы в полном соответствии с заданием, а также представить предложения по каждому из указанных в нем пунктам. Четыре группы смогли ответить лишь на отдельные вопросы, и примечательно, что итальянские специалисты из SECCHI — VIGANO просто забыли перевести собственные предложения на русский язык.Голландская ОМА, L’AUC из Франции и российская "Остоженка" и вовсе не представили свои отчеты, предпочтя ограничиться исключительно слайдами для презентации.



Перейти к списку новостей


Самое читаемое: