Строительный интернет-портал Klag.Ru






Российские банки запланировали повышение ипотечных ставок


31.07.2012
назад      вперед
Просмотров: 510

В самое ближайшее время несколько российских банков планируют повысить ставки на ипотечные кредиты как минимум на 0,5 процента. Так, подобные планы уже были озвучены такими финансовыми структурами, как Сбербанк, "Московский Кредитный Банк". Повышение, впрочем, не связано с рынком недвижимости - оно обусловлено тем, что продолжают дорожать зарубежные кредиты.

В настоящее время, порядка 40 процентов всего нового жилья приобретается в кредит. В то же время, в сегменте элитного жилья этот показатель не так высок - он составляет менее 10 процентов. В сегменте жилья категории "бизнес" количество приобретаемых в кредит квартир составляет не более 30 процентов от общего объема, в категории "эконом" - не более 80 процентов. Активность проявляют не только покупатели недвижимости, но и банки. Так, сегодня уже не менее 85 финансовых структур ведут работу с ипотечными кредитами, и почти 70 процентов предоставляют такие кредиты на покупку жилья в новых домах.

Сегодня средние по рынку ипотечные ставки составляют от 12,5 до 14 процентов в рублях, и от 8 до 12 процентов в долларах. Следует отметить, что ипотека в долларах функционирует лишь в нескольких банках, так как после кризиса они не рискуют выбирать для себя такой вариант.

Наиболее активными финансовыми структурами в сегменте недвижимости сегодня являются "Сбербанк", "Возрождение", ВТБ24, а также "Инвестторгбанк", "Транскапиталбанк", Связьбанк", далее идут "УралСиб", "Балтика" и "Газпромбанк".



Перейти к списку новостей


Самое читаемое: