Строительный интернет-портал Klag.Ru






Российским чиновникам за возвращение зарубежных активов предложили аминистию


18.08.2012
назад      вперед
Просмотров: 499

Амнистия для тех чиновников, которые не задекларировали свое имущество, купленное за рубежом, но позднее заявили активы в своей стране, поможет пополнить казну государства. Такое предположение было озвучено первым заместителем руководителя комитета Государственной думы по конституционному законодательству Вячеславом Лысаковым.

Как подчеркивает чиновник, в настоящее время разрабатываются идеи о внесении такой поправки либо даже отдельного проекта закона. Лысаков выражает уверенность в том, что смысл в объявлении такой амнистии действительно есть, особенно в отношении тех, кто приобрел недвижимость на незаконно полученные средства. Им потребуется задекларировать свое имущество, вернуть активы и вложить их уже в России.

Лысаков отмечает, что объемы активов, которые были выведены в оффшоры, очень существенны. Федеральные и муниципальные государственные служащие часто скрывают от декларации внушительный объем финансовых средств. Однако ситуация с тем имуществом, которое было задекларировано за границей, немного проще - его владельцам может быть предложен выбор между сохранением своего поста и владением зарубежной недвижимостью.

Напомним, что накануне на рассмотрение депутатов Государственной думы был внесен проект закона, который запрещает чиновникам любого ранга, сотрудникам силовых ведомств и депутатам иметь собственность или счета за рубежом.



Перейти к списку новостей


Самое читаемое: