Строительный интернет-портал Klag.Ru






Подмосковные депутаты решили официально опубликовать "черный список застройщиков"


20.09.2012
назад      вперед
Просмотров: 519

В Подмосковье утвердили на законодательном уровне формирование списка проблемных застройщиков, а также перечня пострадавших от их действий соинвесторов. В четверг, 20 сентября, депутаты регионального законодательного собрания в окончательном варианте приняли ряд поправок к закону о защите прав обманутых дольщиков.

Еще в июне этого года губернатор области Сергей Шойгу озвучил предложение о формировании так называемого "черного списка" региональных недобросовестных застройщиков. Месяц спустя областная дума в первом чтении рассмотрела поправки к закону "О защите прав граждан, инвестировавших денежные средства в строительство многоквартирных домов на территории Московской области". В закон были внесены изменения, однако общая концепция его проекта осталась без изменений. Планируется и в дальнейшем вести реестр недобросовестных застройщиков, сложных объектов, а также пострадавших дольщиков. Об этом рассказал глава комитета Московской областной думы по вопросам строительства, архитектуры и ЖКХ Владимир Дупак.

Напомним, что сегодня в Московской области насчитывается порядка 20 тысяч обманутых дольщиков. Как отмечает министр правительства Московской области по долевому жилищному строительству и аварийному жилью Александр Коган, в перечне проблемных застройщиков будут указываться данные о руководителях предприятий-застройщиков, в частности, их фамилии, имена, отчества, информация об учредителях компаний и лицах, имеющих право действовать без наличия доверенности от лица предприятия. Все сведения будут носить исключительно рекомендательный характер в условиях принятия органами местного самоуправления каких-либо решений, касающихся выдачи разрешений на строительство.



Перейти к списку новостей


Самое читаемое: