Строительный интернет-портал Klag.Ru






Строительство нового продовольственного рынка в районе МКАД обойдется в 900 миллионов долларов


22.04.2013
назад      вперед
Просмотров: 761

В районе МКАД будет построен новый продовольственный рынок. Общая площадь агропромышленного кластера будет составлять примерно 1 миллион квадратных метров. Московские власти изучают возможность строительства масштабного объекта на одной из двух площадок, находящихся вблизи от кольцевой автодороги.

По словам руководителя московского департамента торговли и услуг Алексея Немерюка, подобные агропромышленные кластеры существуют во многих странах. В настоящее время проект проходит согласование. Чиновник уточнил, что рынок может появиться на северном или южном направлении от МКАД. В частности речь идет об участках на Ленинградском шоссе в районе Молжаниново и на федеральной автодороге «Дон». Кроме этого, рассматривается вариант строительства рынка на Киевском шоссе, однако эта трасса имеет статус правительственной и рядом с ней находятся терминалы аэропорта Внуково, что осложняет эксплуатацию шоссе. По мнению заместителя мэра Москвы Андрея Шаронова, крупный агропромышленный кластер должен удовлетворить потребности московского рынка в свежих продуктах, а с другой стороны должен стать крупным торговым узлом, куда бы поступала продукция российских производителей, в том числе и мелких.

Ожидается, что проект будет реализован на условиях государственно-частного партнерства. Как сообщил Алексей Немерюк, уже достигнуты предварительные договоренности с владельцами земельных участков и потенциальными  инвесторами. По оценке специалистов, строительство агропромышленного кластера может обойтись примерно в 900 миллионов долларов.



Перейти к списку новостей


Самое читаемое: