Строительный интернет-портал Klag.Ru






Африканский миллиардер построит завод за 9 млрд. долларов


05.09.2013
назад      вперед
Просмотров: 755

Ситуация с развитием нигерийской перерабатывающей промышленности далека от идеальной. Свежее решение этой проблемы пришло в голову одному из самых состоятельных жителей Африки, нигерийскому бизнесмену Алико Данготу. Глава Dangote Group намерен построить полноценный нефтеперерабатывающий комплекс, общая проектная стоимость которого равна 9 миллиардам долларов.

В беседе с журналистами агентства Associated Press Дангот заявил о том, что его компанией уже получен займ на 3,3 миллиарда долларов. На них планируется начать строительство комплекса, который станет крупнейшим в стране промышленным объектом по нефтепереработке, нефтехимии и производству удобрений.

Оставшиеся средства будут предоставлены бизнесмену 12-ю банками из Нигерии и других стран. На этом, по словам автора инициативы, список источников финансирования его проекта не заканчивается: еще 2,5 миллиарда он запросил у глав государственных фондов развития.

По планам Дангота, местом строительства нового нефтеперерабатывающего комплекса выбран один из юго-западных районов страны. Главным подрядчиком работ является компания UOP, входящая в группу Honeywell (США). Завод будет готов к запуску к 2016-му году и в значительной степени снизит зависимость африканских потребителей углеводородов от внешних поставщиков, считает бизнесмен.



Перейти к списку новостей


Самое читаемое: