Строительный интернет-портал Klag.Ru






Генподрядчику Большого театра грозит банкротство


20.09.2013
назад      вперед
Просмотров: 733

«Известия» сообщают, что несколько субподрядных организаций подают в арбитраж на «СУИпроект» - компанию, занимавшуюся реконструкцией БТ.

Проект «стройки века» позволил генподрядной организации получить внушительный госконтракт, а вот с субподрядчиками рассчитаться компания не смогла. Как пишет издание, схемы финансирования были непрозрачными.
«Силовые линии» в числе первых подали иск о признании генподрядчика банкротом. Повод был внушительным – 4,8 млрд. руб., не перечисленных в адрес компании за проведенные работы по оборудованию инженерных систем. Всего, по данным Счетной палаты, в реконструкцию ГАБТ вложено 35,4 млрд.руб.

Еще 24 компании требуют с «СУИпроекта» более 200 млн.руб. Финансовые претензии могут в ближайшее время появиться и у других фирм. Пока, по информации «Известий», решили судиться не все, опасаясь влиятельных людей, замешанных в схемах. По генподрядной организации уже назначен временный управляющий, началась процедура банкротства.

Реконструкция объекта культуры началась в 2005 году, был подписан госконтракт на сумму около 12 млрд.руб. Завершить работы планировали в 2008 г., но в 2006 г. выяснилось, что практически ничего не начинали делать. В строительных кругах ходят слухи, что заявка на генподряд была сфальсифицирована.



Перейти к списку новостей


Самое читаемое: