Строительный интернет-портал Klag.Ru






Объявлен конкурс на создание ГОСТ по проектированию пешеходных и велодорожек


17.10.2013
назад      вперед
Просмотров: 463

Росавтодор объявляет конкурс на разработку ГОСТа по проектированию пешеходных и велодорожек. Новый нормативный документ будет действовать в Российской Федерации, Беларуси и Казахстане (в 3-х государствах Таможенного союза). Сообщается, что начальная стоимость всего этого проекта составит 3,6 миллиона рублей.

Это связано с тем, что аварии с участием велосипедистов и пешеходов продолжают быть одним из наиболее распространенных видов дорожных аварий, на их долю приходится около 40 процентов от всех ДТП. Причем чуть менее половины таких аварий заканчиваются гибелью пешеходов – количество таких аварий составляет около 44 процентов. Согласно международной статистике, наша страна находится на  первом месте по уровню смертности пешеходов в авариях из расчета на 1 миллион человек.

В распространяемых материалах к конкурсу говорится о том, что строительство сети пешеходных и велодорожек в городах должно помочь в решении проблемы загруженности автомобильных дорог и улучшить безопасность дорожного движения. Надо отметить, что ГОСТ на пешеходные дорожки впервые планируется создать в нашей стране. Заявки для участия в конкурсе должны быть поданы до 18 ноября, итоги объявленного конкурса будут подведены 20 ноября этого года. Проект в законченном виде должен быть представлен до 15 декабря следующего года.



Перейти к списку новостей


Самое читаемое: