Строительный интернет-портал Klag.Ru






Краснодар становится лидером рейтинга 100 крупных городов РФ по качеству жизни


24.10.2013
назад      вперед
Просмотров: 512

В рейтинге оценивались стоимость и качество проживания в городах для их жителей. Были сформированы две основных группы показателей – помимо стоимости жизни, в расчет брались показатели качества развития городского обитания, основанное на отборе около 25 статистических индикаторов.

Качество развития городской инфраструктуры оценивалось по таким параметрам, как благоустройство территорий, освещенность городских улиц и площадей, экологическая обстановка, дорожная загруженность, благоприятность природных условий. Среди прочих критериев можно выделить величину расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг, обеспеченность населения жильем, географическое положение города (внешняя транспортная доступность), покупательская способность населения.

Вслед за Краснодаром в рейтинге стоит Сургут, далее Екатеринбург, Южно-Сахалинск и Мурманск. Необходимо отметить, что Северная Столица в сравнении с позапрошлым годом опустилась с 10 на 19 место, а Москва – с 7 на 48 позицию, уравнявшись с Красноярском и Нижним Тагилом.

На успех Краснодара в немалой степени повлияли федеральные инвестиции, направленные на подготовку Олимпиады-2014.



Перейти к списку новостей


Самое читаемое: