Строительный интернет-портал Klag.Ru






В России ощущается недостаток офисных помещений класса А


25.11.2013
назад      вперед
Просмотров: 484

Подавляющее большинство офисов, расположенных в зданиях бывших советских НИИ и прочих приспособленных помещениях, не удовлетворяют современным потребностям бизнесменов и их клиентуры — считают эксперты агентства Jones Lang LaSalle.

Агентство провело специализированное исследование, по результатам которого выяснилось, что по площадям качественных офисов уверенно лидирует российская столица — около 1,3 квадратного метра на человека. Далее следует существенный разрыв, который еще долго не будет преодолен: в Санкт-Петербурге, который идет на втором месте, этот показатель практически втрое ниже. За северной столицей следуют Екатеринбург и Новосибирск. И уже совсем отстают прочие города, даже крупные, такие как Омск, Уфа и Челябинск, со своим 20-кратным отставанием от Москвы.

Как полагают специалисты, проводившие исследования, причина здесь в том, что офисные в провинциальных городах представляют собой, преимущественно, бывшие административные здания предприятий и НИИ. Должным образом не оборудованные, они далеко от по-настоящему качественных, современных офисов. И эта ситуация сохранится еще долго: количество построенных и уже строящихся современных офисных зданий пока весьма невелико.



Перейти к списку новостей


Самое читаемое: