Строительный интернет-портал Klag.Ru






Город в подземелье: столичные улицы можно еще и углубить


28.11.2013
назад      вперед
Просмотров: 477

Проект, предусматривающий появление 43 подземных улиц, до конца года будет представлен мэру города Сергею Собянину. По мнению экспертов, в подземном пространстве, например, можно открывать кинотеатры, спортцентры, магазины или музеи. Но такое строительство требует больших затрат, сообщают Известия.

Разработчики проекта отказались от вариантов строительства подземных объектов под Красной площадью. Были определены 43 участка в пределах МКАД. По этим местам проходят значительные потоки пешеходов, поэтому задача проекта – развести людей по направлениям, на разные уровни.

В число пилотных зон входят подземные пространства около станций Курской, Сокольников, Комсомольской, Савеловской и Третьяковской.

Участки были выбраны там, где подземные коммуникации, грунтовые воды и другие важные факторы позволяют вести такое строительство. Проект пока не имеет наполнения, т.е. не включает в себя торговые центры, культурные объекты и т.д. Сначала власти должны определиться – быть или не быть подземным улицам.

Что касается затрат на такие мероприятия, то новые технологии строительства уравняли стоимость наземных и подземных строек. Это, якобы, доказано экономистами, участвовавшими в подготовке плана.

На разработку проекта городом было выделено около 20 миллионов рублей.



Перейти к списку новостей


Самое читаемое: