Строительный интернет-портал Klag.Ru






Эксперт предсказывает возможное скорое падение орловского жилищно-строительного рынка


28.11.2013
назад      вперед
Просмотров: 520

Генеральный директор орловского ООО «Жилстрой-Инвест» Анатолий Петров называет целый ряд причин, по которым делаются столь неблагоприятные прогнозы.

Первая причина — отсутствие средств у граждан. Об этом, по мнению Анатолия Петрова, говорит существующий спрос преимущественно на однокомнатные квартиры, при том, что количество их в силу естественных причин весьма ограничено. Во-вторых, многие орловские граждане вынуждены приобретать жилье через ипотеку, 12-процентные ставки на которую под силу далеко не каждому. Вдобавок, сами застройщики берут банковские кредиты на весьма невыгодных условиях.

Не способствует развитию рынка и постоянно растущая стоимость квадратного метра жилья на Орловщине. Как утверждает руководитель фирмы-застройщика, это происходит из-за растущих цен на энергоносители, стройматериалы, услуги субподрядчиков, а также появление в законодательстве новых выплат, которые застройщики обязаны платить: вскоре ожидается появление очередного фонда — на этот раз по страхованию дольщиков.



Перейти к списку новостей


Самое читаемое: