Строительный интернет-портал Klag.Ru






Страховые компании отказываются страховать строительство многоквартирных домов


14.01.2014
назад      вперед
Просмотров: 664

Страховать свою ответственность перед дольщиками с начала этого года застройщиков обязывает закон 214-ФЗ. Однако в попытках его соблюсти, застройщики столкнулись с непредвиденными трудностями: страховщики не проявляют желания получать лицензию на данный вид деятельности.

Как полагают во многих страховых компаниях, адекватно оценить риски таких застройщиков крайне сложно. Практически невозможно оценить вероятность наступления страхового случая. Поэтому они отказываются рассматривать претензии по качеству строительства, возникающим ошибкам, умыслу застройщиков, всевозможным преднамеренным действиям. В крайнем случае, как заявляют страховщики, для того чтобы им было выгодно этим заниматься, страховая премия должна равняться возможной выплате.

В результате, застройщики готовятся к взаимному страхованию. Отчасти они согласны с тем, что страховые компании не могут в полной мере оценить риски. Поэтому им остается воспользоваться инструментом, который также предлагает закон 214-ФЗ — вступить в Общество взаимного страхования, получившее лицензию в конце прошлого года, которое и станет основным инструментом защиты дольщиков.



Перейти к списку новостей


Самое читаемое: