Строительный интернет-портал Klag.Ru






ЛДПР предлагает объявить территорию Москвы и Санкт-Петербурга национальным достоянием


28.01.2014
назад      вперед
Просмотров: 566

Государственная Дума РФ рассматривает законопроект, который подготовил депутат от фракции ЛДПР Виталий Золочевский, совместно со своими коллегами из Мосгордумы и участниками рабочей группы «Муниципальный контроль» при Госдуме. В документе предлагается законодательно ограничить капитальное строительство на территории обоих городов. На исторической части, по мнению авторов проекта, следует разрешить инвесторам лишь реставрацию старых построек. В других районах строить новые здания можно будет лишь на месте прежних, и в тех же габаритах.

Таким образом, Москву и Санкт-Петербург предлагается объявить национальным достоянием с целью сохранения их архитектурного облика. В частности, границы «охранной зоны» в Москве предлагается провести по историческому Камер-Коллежскому валу. Отметим, что подобная инициатива выдвигалась еще в 1970-х годах, однако положительного решения по ней не последовало.

Эксперты из «Архнадзора» и прочих заинтересованных организаций подвергают законопроект критике, отмечая, что правовая база для сохранения исторических памятников в России уже имеется и при необходимости может быть использована.



Перейти к списку новостей


Самое читаемое: