Строительный интернет-портал Klag.Ru






За предыдущий год Москве возвращено более 800 объектов недвижимости


06.02.2014
назад      вперед
Просмотров: 408

Согласно полученным данным, в результате деятельности городских властей в фонд города удалось вернуть более 800 различных объектов. Речь ведется о строениях, и так относящихся к собственности Москвы, но по причине незаконных действий арендаторов были вне управления. Подробную информацию предоставил руководитель департамента, занимающегося городским имуществом (Вл. Ефимов).

Самые «общепринятые» формы незаконного удержания подобным образом это отказ покидать помещение, несмотря на завершение срока аренды. Причины распространенности самовольного занятия довольно просто объясняются — чтобы добиться выезда такого предприимчивого бизнесмена недавно требовалось более года судебных тяжб. Чем многие предприниматели и пользовались, экономя на аренде недвижимости.
Среагировав на изменившуюся ситуацию московские власти разработали процедуру внесудебного освобождения таких помещений. Ее используют уже два года и она однозначно «дает плоды». Только за 2013 г. именно внесудебным методом возвращено городу 427 различных объектов. Остальные «по старинке» освобождены по судебным решениям.

Далее, как правило, за последующие три месяца после возвращения такая недвижимость передается в оборот. Часть будет снова сдана в аренду, часть продана. Несколько помещений, освобожденных в 2013 году будут использованы для открытия детских дошкольных учреждений, для реализации программы называемой «Доктор рядом» и размещения в некоторых органов власти.



Перейти к списку новостей


Самое читаемое: