Строительный интернет-портал Klag.Ru






Шуховская башня в Москве будет отреставрирована и перенесена в другое место


11.03.2014
назад      вперед
Просмотров: 556

Шуховская башня в Москве будет перемещена в другое место. Знаменитая Шуховская башня в Москве будет отреставрирована и перемещена в другое место. Соответствующий законопроект уже подготовлен Минкомсвязи – в нем говориться о том, что ремонтно-восстановительные работы будут проведены в режиме реставрации, а сам объект будет перенесен в другое место.

Согласно тексту документа, ремонт башни будет проведен после перемещения на новое место. Комплекс работ будет включать разборку башни и последующее ее восстановление в том же виде, которое по объемам и пропорциям точно  повторить башню, построенную в 1922 году.

Авторы проекта предлагают до 1 мая этого года министерству культуры и правительству Москвы определить новое местонахождение Шуховской башни, а также продумать источники финансирования проекта. Работами по демонтажу объекта будет заниматься Российская телевизионная и радиовещательная сеть. Согласно проекту, она эти работы будет выделено более 97 миллиона рублей. Законопроект, предлагаемый Минкомсвязи, уже согласован с министерствами культуры, финансов, экономического развития, московским правительством и Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям.

Шуховская башня находится на Шаболовке, ее высота составляет 150 метров. В течение долгого времени это было самое высокое сооружение в стране. В 1922 году здесь начались первые радиотрансляции. До наших дней башня никогда не реставрировалась и сейчас металлические конструкции достаточно сильно проржавели. Не реконструкцию объекта в 2011 году было выделено около 135 миллионов рублей.



Перейти к списку новостей


Самое читаемое: