Строительный интернет-портал Klag.Ru






Актуализация двадцати пяти СНиПов в области строительного проектирования завершится до конца года


18.09.2010
назад      вперед
Просмотров: 937

Тексты обновляемых нормативов будут представлены на обсуждение профессионального сообщества в конце сентября-начале октября, и в течение двух месяцев можно будет предложить поправки к нормативам, заявил на конференции «Саморегулирование в строительном комплексе: повседневная практика и законодательство» вице-президент НОП, экс-глава Госстроя РФ Анвар Шамузафаров. 

В первую очередь будут актуализированы и адаптированы СНиП по естественному и искусственному освещению, по деревянным конструкциям, по проектированию многоквартирных жилых домов, кровельных конструкций, шумозащиты, систем отопления и вентиляции. Приоритетами также являются СНиПы по размещению промышленных объектов, сельскохозяйственных предприятий и садоводств в населенных пунктах. 

Очередность актуализации нормативов определяется программой, разработанной НОП. Процесс займет несколько лет. По словам Шамузафарова, СНиПы по градостроительному планированию и застройке городских и сельских поселений, не изменявшиеся с 1989 года, будут переработаны к концу 2011 года. 

Разработки по актуализации строительных нормативов осуществляются за счет средств национальных объединений изыскателей, проектировщиков и строителей. В действующем законодательстве эти полномочия буквально не прописаны. По оценке юристов Национального объединения изыскателей, данные полномочия могут быть отнесены к утвержденным Градкодексом полномочиям национальных объединений в части «внесения предложений по осуществлению государственной политики».



Перейти к списку новостей


Самое читаемое: