Строительный интернет-портал Klag.Ru






Обрешетка для монтажа сайдинга


Написать сообщение автору

04.05.2010
назад      вперед
Просмотров: 1578

Сайдинг, как материал для обустройства навесных вентилируемых фасадов, монтируется на металлическую или деревянную обрешетку. Этот принцип монтажа дает возможность добиваться идеально ровной поверхности фасада, скрывая все дефекты несущих стен, создавать пространство для закладки теплоизолирующего материала. Монтаж обрешетки осуществляется перпендикулярно направлению панелей сайдинга.

Металлическая обрешетка под отделку стен сайдингом выполняется из профилированных элементов, аналогичным тем, которые применяются для монтажа листов гипсокартона, только более мощных. В обычных условиях шаг крепления профиля устанавливается в пределах 40 сантиметров. В районах же, для которых характерны повышенные ветровые нагрузки, шаг крепления не должен превышать 20 сантиметров. Крепление обрешетки к стене осуществляется при помощи дюбелей, сайдинг крепится к профилям обрешетки при помощи саморезов, которые вкручиваются через специальные прорези в сайдинге. Обрешетка из металлического профиля представляет собой прочный и жесткий каркас, обеспечивающий высокую долговечность и надежность конструкции.

Деревянная обрешетка является также достаточно широко распространенным вариантом. Для ее устройства используются ровные брусья сечением 30x40, 40x50, 50x50, 40x60 и 50x60 миллиметров с влажностью не более 12-24 процентов. Последствием использования более влажного дерева при устройстве обрешетки становится деформация ее конструкции при высыхании, что приводит к нарушению поверхности фасада.

Важным требованием также является применение брусьев и досок полностью перекрывающих стену по длине или ширине. Это позволяет обеспечить линию вертикали или горизонтали. Как и металлочерепица, сайдинг может крепиться к деревянной обрешетке при помощи гвоздей. При этом ширину досок обрешетки следует выбирать таким образом, чтобы она была не менее ширины двух крепежных отверстий в панелях сайдинга с обеспечением необходимого интервала между ними. Такая ширина доски обрешетки, в любом случае, обеспечивает размещение гвоздя по центру монтажной прорези, а значит, и эффективную компенсацию температурных деформаций. Обязательным условием обеспечения долговечности обрешетки является обработка древесины антисептическими материалами. Тем не менее, деревянная обрешетка отличается меньшим сроком службы, поэтому чаще используется металлическая обрешетка, даже несмотря на то, что ее обустройство может обходиться в несколько раз дороже.



Перейти к списку

Самое читаемое: