Строительный интернет-портал Klag.Ru






Скорлупа ППУ для теплоизоляции трубопровода


Написать сообщение автору

11.04.2014
назад      вперед
Просмотров: 1691

Скорлупа ППУ из жесткого пенополиуретана представляют собой сегменты и полуцилиндры различных диаметров с толщиной стенки от 40 мм до 100 мм. Как правило, толщина стенки определяется климатической зоной, в которой и будет производиться эксплуатация монтируемой трассы. Размер скорлупы ППУ зависит от трубы с наружным диаметром от 57 до 1220 мм. Длина скорлупы ППУ измеряется в погонных метрах.

Для удобства монтажа скорлупа ППУ имеет продольные и поперечные замки в "четверть". Это позволяет быстро и легко осуществлять работы по монтажу. Скорлупа ППУ может скрепляться специальным полимерным клеем либо стягиваться хомутами, также скорлупу ППУ можно покрывать различными рулонными и листовыми материалами для дополнительной защиты.

Скорлупа ППУ стойка к химическим, биологическим, физическим и атмосферным воздействиям. Скорлупы ППУ экологически чисты и безопасны для человека, при нагревании не выделяют токсинов. Защищать скорлупу ППУ следует лишь при наружной прокладки от ультрафиолета. Для этого используется фольга на основе стеклоткани (Армафол), которая препятствует разрушению наружного слоя пенополиуретана солнечным светом.
Помимо отражения ультрафиолета, фольга выполняет дополнительную защиту от влаги. Впрочем, любой непрозрачный материал вполне подойдет для светозащиты.
Для теплоизоляции угловых соединений труб, изолированных скорлупами ППУ, применяются отводы ППУ. Отводы ППУ монтируется на изгиб трубопровода аналогично скорлупе. Отвод ППУ состоит из двух или трех сегментов, также соединяемых замком. Его теплоизоляционные свойства полностью аналогичны характеристикам скорлуп ППУ с соответствующей плотностью материала и толщиной стенки. Отводы ППУ производятся для изгибов трубопровода на 90 градусов.
Применение скорлупы ППУ для теплоизоляции труб экономически более выгодно по сравнению с традиционными утеплителями.
Преимущества скорлупы ППУ:
- Скорлупа ППУ монтируется в 3-4 раза быстрее;
- Скорлупы ППУ могут монтироваться в любое время года в сухую погоду;
- Скорлупа ППУ обладает несравнимо лучшими теплоизоляционными характеристиками;
- Скорлупа ППУ практически не впитывает влагу.

Скорлупы ППУ можно хранить, перевозить и монтировать в температурном диапазоне от-50С до +50 С, что дает огромную свободу при организации строительства.Скорлупа ППУ легкая, жесткая и удобно укладывается в пачки, что очень важно при их доставки. Скорлупа ППУ легко обрабатывается ножом, что позволяет организовать полости для уширений труб и запорной арматуры прямо на месте.
Для монтажа и реконструкции трубопроводов изолированных скорлупами ППУ требуется минимум усилий рабочих. Так, по статистики, монтаж трассы длиной 150 метров за смену могут осуществить 2 человека.
Скорлупа ППУ имеют отличную геометрическую форму и ровные поверхности, что при монтаже изоляции трубопровода позволяет избежать нежелательных выступов и зазоров, тем самым лучше сохраняя тепло.

Физико-механические характеристики скорлуп ППУ
- Плотность - 60-85 кг/м3
- Прочность при сжатии - 200 кПа
- Теплопроводность - 0,023 ВТ / (м * К)
- Объемное содержание закрытых пор - 89%

Монтаж скорлупы ППУ на трубопроводы
Скорлупы ППУ монтируются на трубопровод в любое время года при сухой погоде.
При монтаже скорлупы ППУ необходимо соблюдать следующие правила:
- Трубопроводов должен быть защищен от коррозии (скорлупа ППУ не вызывает коррозии, но и не защищает трубопровод от коррозии);
- Скорлупы ППУ должны тесно по пазам прилегать друг к другу, как в продольном, так и в поперечном направлении;
- Скорлупа ППУ должна располагаться на трубопроводе по "часовой стрелки" 9-15 или 12-18;
- Стягивать скорлупы ППУ рекомендуется хомутами любой конструкции, по 2 хомута на 1 п.м. Хомуты должны воспрепятствовать "ползучести" скорлуп ППУ вдоль трубы и их провисанию под силой тяжести;
- Для дополнительной гидрозащиты и сокращения теплопотерь скорупу ППУ желательно промазать однокомпонентным клеем Випол ПК-200.
- Выполнить защиту скорлупы ППУ от внешнего воздействия.

Скорлупа ППУ подвержена воздействию ультрафиолетовых лучей, в связи с этим их необходимо защитить. При утеплении открытого участка теплотрассы рекомендуется минимальная защита - покрытие фольгой (Армофол). Это водонепроницаемая мембрана из металлической фольги на основе стеклоткани.
Такое покрытие хорошо подойдет в случае, если скорлупу ППУ нужно просто защитить от воздействия солнца, но при этом она не будет подвергаться физическим, климатическим и термическим воздействиям.
Наиболее эффективным защитным покрытием скорлупы ППУ при наружной прокладки является оцинкованная сталь. Оцинкованная сталь будет защищать скорлупу ППУ от всего, придает дополнительную жесткость и стойкость к механическим повреждениям.
Также рекомендуется проводить плановый осмотр участка монтажа раз в 2-3 года в целях заблаговременного выявления повреждения теплоизоляции.

Ед. измерения:  п/м
Цена:  175
№:  (351) 7717135
Компания: Регион-Пром, ООО
Телефон: (351) 771-71-35


Перейти к списку

Самое читаемое: