Строительный интернет-портал Klag.Ru






Обзор рынка кондиционеров


10.04.2010
назад      вперед
Просмотров: 2003

Кондиционеры в России - это непременный атрибут комфортной работы и жизни

Несомненным лидером в этом сегменте остается Рязанская область: на ее долю приходится 7061 единица.

Среди прочих активных игроков отечественного рынка климатического оборудования стоит отметить ООО «Энергия – Климат» города Электросталь Московской области, ЗАО «НПО «Элсокс» из Пермской области и ОАО «ДоКон» (Домодедовский машиностроительный завод «Кондиционер»).

«Энергия – Климат» в 2009 году выпустила 735 кондиционеров. Это в два с лишним раза ниже, чем в докризисном 2007 году, но все же лучше, чем в 2008 году, когда предприятие смогло выдать лишь 430 единиц продукции. Деятельность компания начала в 1995 году с реализации совместно с ОАО «Машиностроительный завод» проекта по производству российских бытовых кондиционеров по лицензии компании Samsung. Региональная сеть продаж насчитывает более 200 фирм-дилеров и около 30 региональных складов, расположенных по всей территории России, а также в Белоруссии и на Украине.

«Элсокс» на рынке уже более 15 лет. Его специализация - бытовые, транспортные, железнодорожные и промышленные кондиционеры нового поколения – экологически безопасные, экономичные, без использования фреона.

Что касается «ДоКона», то он сегодня производит и поставляет автономные кондиционеры с конденсаторами воздушного и водяного охлаждения, автономные медицинские кондиционеры, прецизионные и специальные кондиционеры, системы центрального кондиционирования, кондиционеры для транспорта, чиллеры и кондиционеры-доводчики эжекционные, вентиляционное оборудование. 57% экспортной продукции компании отправляется в Азербайджан, 25,4% - в Украину, 12,3% - в Абхазию, 3,4% - в Казахстан, 1,9% - в Эстонию.  




Перейти к списку новостей

Самое читаемое: