Строительный интернет-портал Klag.Ru






Трубы для водоснабжения: виды, характеристики и особенности


22.01.2013
назад      вперед
Просмотров: 1468

Трубы для водоснабжения: в настоящее время на рынке есть любые Выбирать трубы для систем отопления и водоснабжения специалисты советуют в соответствии с особенностями эксплуатации этих элементов, а также основываясь на соотношении качества и стоимости. Предпочтение следует отдавать продукции известных, хорошо зарекомендовавших себя на рынке марок, причем, это касается не только труб, но и их фасонных частей, фитингов. Необходимо обращать внимание на гигиенические, технические и на гидравлические характеристики оборудования.

Сегодня очевидным лидером спроса остаются трубы из полипропилена, металлопластика и полиэтилена. Ими, впрочем, предпочтения покупателей не ограничиваются. Не менее востребованы и стальные трубы. Они идеально подходят для систем горячего и холодного водоснабжения. Условно все стальные трубы можно поделить на две категории - элементы без покрытия и оцинкованные. Оцинкованные стальные трубы, по мнению многих, являются более предпочтительным вариантом - покрытие такого типа выполняет функции дополнительного слоя надежной защиты. Соединение таких труб выполняется при помощи разнообразных трубопроводных элементов - фланцев, муфт, переходов, а также тройников, а также при помощи специальных инструментов, в том числе, гаечных разводных ключей. Среди преимуществ таких труб можно отметить их жесткость, долговечность, надежность и прочность, что, как известно, является базовым свойством любого металла. Среди недостатков можно отметить подверженность труб коррозии, появлению различных наростов, что существенным образом сокращает показатели пропускной способности и эксплуатационного срока труб. Также следует отметить и сложности их установки, что обусловлено необходимостью использования специальных инструментов и оборудования, необходимость герметизации соединений, стыков, разворотов.

Еще одним распространенным вариантом являются медные трубы. В зависимости от специфики их эксплуатации, а также от качестве и состава воды, трубы можно поделить на мягкие, в том числе, отожженные в специальной оболочке из полиэтилена, на полутвердые и твердые.Антикоррозийные свойства, длительный срок эксплуатации, доходящий до сорока лет, удобство установки, в рамках которой нет необходимости в применении специального оборудования можно отнести к достоинствам медных труб, особенно, если речь идет об их применении в прокладке водоснабжения. Впрочем, наличие брака потребует вырезания целого куска такой трубы. И это не единственный недостаток - необходимо отметить и высокую стоимость как самих медных труб, так и их элементов.

Металлопластиковые трубы сегодня очень популярны и востребованы. Их структура - внутренний и внешний слои, между которыми располагается промежуточный слой. Соединение таких труб выполняется при помощи муфт, фитингов и тройников. Несколько слоев пластика обеспечивают этим трубам пластичность и гибкость, делают их удобными в установке, избавляют от необходимости использования специального оборудования и инструмента - резать их можно при помощи самой обычной заточки. Такие трубы можно устанавливать и в пол, и в стену, что существенным образом расширяет круг возможностей оформления интерьера помещения. К недостаткам металлопластиковых труб можно отнести то, что они подвержены гидроударам, и то, что их следует регулярно проверять на герметичность. Фитинги следует проверять не реже, чем раз в год. Кроме того, сами фитинги отличаются высокой стоимостью.

Полипропиленовые и полиэтиленовые трубы, точно так же, как и металлопластиковые трубы, достаточно востребованы и распространены. Они делятся на несколько категорий - фольгированные, предусмотренные для горячей воды, и обычные, соответственно, для холодной воды. Выбирая такие трубы, следует учитывать, что далеко не каждый полимерный материал идеален для питьевой воды. К преимуществам таких труб можно отнести длительный срок их эксплуатации без необходимости замены - он составляет не менее пятидесяти лет, а также доступную стоимость, удобство установки. Среди недостатков - сложность в выборе требуемого вида труб для каждого случая.

При устройстве трубопроводных систем и комплектации объектов можно удешевить стоимость всех работ, если трубы, задвижки, клапаны и фланцы цена от производителя или если это оптовые постоянные закупки. ООО «Уралэнергосервискомплект» - это надежный поставщик трубопроводной арматуры с семнадцатилетней историей.



Перейти к списку новостей

Самое читаемое: