Строительный интернет-портал Klag.Ru






Общий обзор рынка строительства в первом полугодии 2010 года


12.07.2010
назад      вперед
Просмотров: 1550

Об общем объеме строительства можно сказать, что в нем доминируют здания жилого назначения. Количественное соотношение объектов и объемов построенных площадей между тем неодинаково. В общем количестве объектов доля нежилых составляет всего 5-7 %, в то время как нежилые здания достигают 25-30 % от общего объема строительства. Абсолютным лидером в сфере жилищного строительства является Центральный федеральный округ, второе место принадлежит Приволжскому федеральному округу. Северо-Западный ФО по объему введенного жилья занимает пятое место.

В Приволжском федеральном округе объемы жилищного строительства снизились на 6,5 %. Такой же показатель был характерен и для России в целом. В Центральном ФО снижение составило 2,6 %, а в Северо-Западном уровень падения достиг критической отметки в минус 13,6 %. Такое драматическое снижение жилищного строительства в СЗФО произошло за счет падения объемов в Санкт-Петербурге, который является ведущим среди регионов, составляющих СЗФО. Спад особенно заметен на фоне активного роста в 2008 году. Ленинградская область выглядит островком стабильности, это единственный регион СЗФО, который строится, невзирая на кризисные явления.

Эксперты отмечают, что в кризисном 2009 году очень многие потенциальные покупатели многократного обвала цен на недвижимость и откладывали приобретение жилья. Но в реальности их надежды не оправдались. В настоящее время рынок жилья находится в ожидании нового и, скорее всего, длительного цикла роста цен, и скорость их повышения будет зависеть от объема нового строительства и увеличения доходов населения.  




Перейти к списку новостей

Самое читаемое: