Строительный интернет-портал Klag.Ru






Производство цемента: прогнозы на 2011 год


16.12.2010
назад      вперед
Просмотров: 1463

Согласно прогнозам, которые делались в 2009, 2010 не должен был принести существенного увеличения спроса на цемент, и, следовательно, увеличения его стоимости. Такой прогноз был сделан исходя из неутешительных данных, полученных за 2 предыдущих года: объемы производства цемента составили всего 53 и 44 миллионов тонн за 2008 и 2009 годы.

Многие производственные предприятия понесли существенные убытки, и эта тенденция была зафиксирована и в начале 2010 года. Надежд на успех не было, однако ситуация улучшилась с наступлением традиционно активного строительного сезона и его продолжительностью, что помогло 2010 году завершиться для отрасли производства цемента более достойно, чем это предполагалось.

Настало время делать прогнозы на 2011 год. Эксперты считают, что если государство продолжит инвестировать средства в строительство, а цены не нефть останутся стабильными, то уровень спроса на цемент имеет все шансы выйти на свой докризисный уровень и составить 60 миллионов тонн в год. Цены на цемент также могут вырасти примерно на 15-20%.

Также есть все шансы надеяться на то, что кредитные задолженности предприятий по производству цемента перед банками будут постепенно погашаться, однако в том случае, если этого не произойдет, вероятен вариант проведения реструктуризации долгов предприятий, что так или иначе облегчит их положение и может способствовать активизации производства. Что касается экспорта и импорта российского цемента, то здесь эксперты прогнозируют рост импорта и снижение экспорта.



Перейти к списку новостей

Самое читаемое: