Строительный интернет-портал Klag.Ru






Стоимость земельных участков в 2011 году будет увеличиваться


30.12.2010
назад      вперед
Просмотров: 1601

2010 год был отмечен ростом цен на земельные участки в подмосковных коттеджных поселках. И если в период экономического кризиса, начиная с 2008 по 2009 год, можно было наблюдать существенное снижение стоимости участков, которое доходило до 50%, то в период с 2009 по 2010 год было зафиксировано постепенное повышение цен. Также 2010 год был отмечен повышением спроса на земельные участки.

По данным экспертов, рост составил до 60%, максимальное повышение цен было зафиксировано в тех поселках, которые расположены более чем на 60 километров дальше от МКАД. Главным образом, такая тенденция связана с критической ситуацией летом уходящего года, когда в области бушевали лесные пожары. Несмотря на то, что таких участков все еще много, в скором времени в этом секторе рынка может возникнуть дефицит предложения. В частности, спрос уже превышает предложение в сегменте недвижимости, расположенной на расстоянии не менее, чем 30 километров от МКАД.

Эксперты прогнозируют, что спрос перейдет на поселки, расположенные в ста и более километров от столицы. Однако в том случае, если девелоперы обратят свое внимание на земли, которые в данный момент пустуют в радиусе 50-70 километров от МКАД, то спрос на участки может быть приведен в соответствие с предложениями, и дефицит не возникнет.

Точных прогнозов на следующий год эксперты не дают, однако большинство сходится во мнении, что стоимость участков будет расти, но в ближайшем будущем все-таки не сможет выйти на докризисный уровень. В отдельных сегментах цены могут увеличиться в период традиционно высокого сезона – весной и летом, в других сегментах (например, в сегменте элитной недвижимости) рост цен будет происходить равномерно на протяжении всего года.



Перейти к списку новостей

Самое читаемое: