Строительный интернет-портал Klag.Ru






Коттеджные поселки: количество увеличилось, цены уменьшились


06.01.2011
назад      вперед
Просмотров: 1688

В 2010 году рынок недвижимости, в том числе, загородной, приходил в себя после кризиса. Итоги года таковы: спрос на загородном рынке активизировался, количество коттеджных поселков увеличилось, стоимость квадратных метров снизилась.

По данным, которые приводят эксперты рынка недвижимости, количество введенных в эксплуатацию коттеджных поселков за прошедший год увеличилось на 10 процентов, и сегодня доля тех объектов, где дома уже построены и введены в эксплуатацию, составляет третью часть от общего числа загородной недвижимости, которая сегодня выставлена на продажу. Стоимость же объектов продемонстрировала тенденцию к снижению: в 2010 году зафиксировано снижение на 25 процентов в сегменте уже построенных объектов, расположенных в загородных поселках. Если осенью 2009 года средняя цена за квадратный метр в таких поселках составляла 143 тысячи рублей за квадратный метр, то осенью 2010 года была зафиксирована цена в 107 тысяч рублей за квадратный метр. Эксперты рынка недвижимости объясняют такое снижение цен тем, что в докризисные годы подобные объекты были достаточно сильно переоценены, и сегодня ситуация начинает постепенно выравниваться.

Сегодня основная часть предложений первичного загородного жилья приходится на те коттеджные поселки, которые находятся в процессе строительства – доля таких предложений составляет 65 процентов. Объекты, расположенные в готовых коттеджных поселках, составляют чуть более 32 процентов от всего объема предложений. Эксперты отмечают, что по сравнению с кризисным периодом, который имел место быть в конце 2008 года, наблюдается существенный рост объемов предложения готового жилья, что обусловлено увеличением сроков экспозиции построенных объектов ввиду снижения активности покупателей.


Среди подмосковных поселков, в которых сегодня можно приобрести дома и участки, особого внимания заслуживает дачный поселок эконом класса "Петрухино", расположенный в 65 километрах от МКАД по Симферопольскому шоссе.Поселок "Петрухино" - это по-настоящему уникальное, живописное и удивительно тихое место, которое придется по душе тем, кто устает от ритма мегаполиса и предпочитает жить вдали от него, в комфортной и спокойной обстановке. Поселок "Петрухино" имеет развитую и современную инфраструктуру. Сегодня в нем можно приобрести дома для постоянного проживания, а также участки под строительство домов по доступной стоимости, что позволит, помимо всего прочего, выгодно вложить финансовые средства. Для получения более подробной информации о поселке можно позвонить по телефону (495) 580-10-00.



Перейти к списку новостей

Самое читаемое: