Строительный интернет-портал Klag.Ru






Строительная техника: автокраны составляют более 30% всего объема производства


15.02.2011
назад      вперед
Просмотров: 1675

Автокраны - это незаменимое спецсредство для выполнения строительных работ По итогам 2010 года, максимальную долю российского производства строительной и дорожной техники занимают автокраны. Их доля среди остальных видов техники составляет более 30 процентов. Второе место занимают экскаваторы – их доля на рынке готовой строительной техники составляет 26 процентов. Далее идут автогрейдеры, доля которых составляет чуть больше 10 процентов. Остальная произведенная в России в 2010 году техника – это бульдозеры и автобетоносмесители, которые составляют 10,6 процентов каждый, а также строительные погрузчики и башенные краны, имеющие 6,7 процентов и 0,9 процентов соответственно.

Общий рост объемов производства строительных кранов в 2010 году составил 212 процентов по сравнению с 2009 года, результаты которого считаются провальными, что неудивительно и ожидаемо по причине неблагоприятного состояния отрасли после финансового кризиса. Максимальный рост среди производства всех видов строительной техники продемонстрировало производство автобетоносмесителей – он составил 262 процента. Минимальный рост продемонстрировало производство бульдозеров – 106 процентов.

Напомним, что рекорд производства автокранов в России был зарегистрирован в 2007 году – тогда было выпущено 6862 единиц этой техники. Итоговый выпуск автокранов в 2010 составляет 2900 единиц. В ближайшие несколько лет прогнозируется дальнейшее увеличение объемов производства автокранов, рост рынка аренды самосвалов и экскаваторов и всей спецтехники в России. Планируется, что уже к 2014 году ежегодный выпуск этой строительной техники может составить 6 тысяч единиц.



Перейти к списку новостей

Самое читаемое: