Строительный интернет-портал Klag.Ru






Какие межкомнатные деревянные двери лучше использовать для ванных комнат?


Написать сообщение автору

10.11.2011
назад      вперед
Просмотров: 1887

Ванная комната в большинстве современных жилых помещений – это комната с самым высоким уровнем влажности. Оно и понятно – в ванной комнате мы ежедневно умываемся, принимаем душ, стираем, сушим белье и т.п. Перепады температур при этом в течение короткого времени могут достигать 3-8 градусов. Поэтому все детали интерьера этого помещения должны обладать повышенной устойчивостью к влаге и температурным колебаниям. Особенно это касается изделий, в состав которых входят натуральные материалы. В связи с этим возникает вопрос: можно ли использовать в ванных комнатах деревянные двери, ведь древесина – это материал, особо чувствительный к изменениям уровней влажности и температуры. Ответ однозначный – да, можно. При этом важно соблюдать следующие рекомендации:
Наиболее пригодны для ванных комнат двери, изготовленные из сосны. Одно из важных достоинств этого хвойного дерева - обильная пропитанность смолистыми веществами, благодаря чему двери из сосны менее подвержены загниванию под воздействием влажной среды. Двери из сосны при грамотной просушке обладают большей влагостойкостью, чем двери из более дорогих пород древесины: дуба, вяза, бука и т.п.
Также приемлемыми в качестве сантехнических являются двери из комбинированных материалов - ДВП, МДФ. Двери в ванную комнату из таких материалов будут хорошо переносить повышенную влажность и температурные нагрузки.
Важной частью двери для ванной комнаты является отделка. Натуральный шпон менее устойчив к неблагоприятному влиянию высоких температур и влаги, чем отделка из синтетических материалов. Например, отделка пленкой ПВХ не только защитит дверное полотно от влаги и высокой температуры, но также будет надежной защитой от неблагоприятных физических воздействий. Поэтому для чистки дверей, отделанных ПВХ, можно использовать практически любые моющие средства.
Если в ванную комнату Вы все-таки хотите установить дверь, отделанную натуральным шпоном, то нужно обязательно, чтобы шпон сверху был покрыт одним, а лучше несколькими слоями специального лака.
При большом желании и наличии лишних денег в ванную комнату можно установить и дверь из массива лиственных деревьев: дуба, бука, ольхи, ореха и т.п.Однако, в этом случае поверхность двери должна быть тщательно изолирована специальными антисептиками и лаком от прямого контакта с водой. Кроме того, такие двери требуют особой установки. Между коробкой и самой дверью нужно оставить зазоры. Это делается для того, чтобы двери могли "дышать".
Дополнительной конструктивной особенностью дверей для ванных комнат, оберегающей их от влаги и перепадов температур является наличие в дверях филенок, т.е. прямоугольных щитов из ДВП или МДФ, расположенных в середине дверных полотен и служащих, как декоративным элементом, так и дополнительной защитой от деформации полотна. При этом, чем больше филенок – тем меньше вероятность деформирования двери по причине повышенной влажности.
Дверной проем в ванну обычно немного (примерно на 7-10 сантиметров) короче остальных дверных проемов в квартире, ввиду наличия небольшого порожка, который должен предохранить всю квартиру от заливания водой, если в ванной вдруг случится «потоп». Этот факт необходимо учитывать при согласовании размера двери с продавцом.
Стены в ванной комнате, чаще всего, несколько тоньше, чем остальные стены в квартире, и этим фактором также стоит руководствоваться при выборе дверей. Нужно обязательно сообщить продавцу размеры дверных проемов, включая те, в которых будут установлены двери в ванную комнату. Тогда все межкомнатные двери и двери для ванной комнаты, установленные в квартире, будут иметь один дизайн и один цвет.
При выборе дверей в ванную комнату, важно подобрать и дверную коробку нужной ширины. В идеале она должна превышать толщину стены не более, чем на 1-1,5см (толщина плитки и слоя раствора). В этом случае внутренний край дверной коробки будет находиться в той же плоскости, что и облицованная плиткой стена ванной комнаты. В противном случае, придется либо увеличивать толщину стены в ванной, с той или другой стороны, либо спиливать с дверной коробки лишние сантиметры, что делать нежелательно. Закрасить поверхность распила с тем же качеством, что было изначально, вряд ли удастся, и несмотря на то, что эту поверхность закрывают наличником, линия среза в большинстве случаев остается довольно заметной. Не безопасно срезать лишние сантиметры и у шпонированной коробки. Шпон на оставшейся части может со временем отслоиться, что сделает коробку неустойчивой к влаге и температурным колебаниям.
Монтажной пеной при установке дверной коробки в ванную комнату следует пользоваться с большой осторожностью, т.к. пена плохо реагирует на повышенную влажность. Вследствие этого все швы, обработанные монтажной пеной, должны быть тщательно изолированы от влаги.
Фурнитура для ванных комнат обычно предусматривает установку на наружной стороне двери поворотной ручки с защелкой, где запорная ручка находится со внутренней стороны. Также может быть установлена обычная стационарная ручка и обычные шпингалеты, благо сейчас многие производители выпускают достаточно красивую и удобную фурнитуру. Еще один важный совет - для двери ванной комнаты необходимы такие элементы фурнитуры, которые будут надежны, и не будут подвержены коррозии. Поэтому фурнитура для такой двери может стоить немного дороже, чем для других межкомнатных дверей.
Чтобы дверь меньше подвергалась воздействию влаги, вентиляционное отверстие, которое имеется во всех современных ванных комнатах, должно быть открыто. Свободно циркулирующий воздух не позволит пару застаиваться в помещении, что исключит проблему длительного воздействия влажного воздуха на дверь. Если же по какой-либо причине вентиляция в ванной комнате не функционирует, то наш совет – периодически оставляйте дверь приоткрытой для проветривания.



Резюмируем - какие же деревянные межкомнатные двери наиболее подходят для ванной комнаты? Среди современных моделей дверей, представленных на рынке, в наибольшей мере зарекомендовали себе двери, выполненные из сосны, имеющие подслой из МДФ и покрытые пленкой ПВХ. Дополнительным преимуществом таких дверей является наличие филенок из МДФ, также покрытых ПВХ. Такие двери особо устойчивы к повышенной влажности и перепаду температур, а также устойчивы к физическим воздействиям. За счет своего верхнего покрытия, такого как ПВХ, влага не проникает внутрь двери и она не подвергается деформации.

Компания «Мастервиль» предлагает своим клиентам двери моделей «Парус», «Гладь», «Стрела», «Фантазия», «Анастасия», «Каролина», «Каролина ДО», «Венеция», «Парус ДО», «Жасмин ДО», «Анастасия ДО», «Лотос ДО», «Люкс 2ДО», «Вираж 2ДО», «Эксклюзив ДО» от фабрики «Геона», которые полностью соответствуют всем вышеперечисленным требованиям, и поэтому уже давно зарекомендовали себя, как очень надежные и качественные двери для использования их не только в обычных помещениях, но и в помещениях с повышенной влажностью и частыми перепадами температур.

Все эти двери Вы можете увидеть и заказать в интерет-магазине Masterville.su, по телефону 8 (843) 2-009-269 или по адресу: г.Казань, ул.Спартаковская, д.2а, торговый центр «Караван», офис 349б.

Компания: Мастервиль
Телефон: +7 (843) 2-009-469


Перейти к списку объявлений

Самое читаемое: