Строительный интернет-портал Klag.Ru






Рекомендации по кладке гиперпрессованного облицовочного кирпича


Написать сообщение автору

15.03.2013
назад      вперед
Просмотров: 991

Представьте себе, что увлекательные хлопоты по выбору и покупке облицовочного кирпича позади и на строительной площадке ожидают распаковки несколько поддонов. Теперь остался, наверное, самый ответственный шаг - превратить строительный материал в завершенную композицию. Иными словами, грамотно и правильно выполнить кладку облицовочного кирпича. В этой статье мы постараемся дать вам в помощь несколько советов - на что следует обратить внимание.

В первую очередь, посмотрите на календарь. Если на улице зима или просто холодная и дождливая погода - воздержитесь от строительных работ с облицовочным кирпичом. Если же необходимость заставила вести строительство «здесь и сейчас», то примите меры по защите кладки от влаги, а на ночь укройте ее полиэтиленовой пленкой.

Подготовку строительной площадки следует выполнить до начала собственно работ по кладке облицовочного кирпича. Как известно, дерево вырастает из корня, а дом начинается с фундамента. Очень важно заранее спроектировать фундамент с расчетом на повышенный вес кирпичной кладки, иначе при просадках фундамента наша кладка может потрескаться. Нам понадобятся емкость и инструменты для замешивания раствора, при необходимости стремянки или лестницы, уровень и мастерок, шаблоны и причалка.

У строителей перед началом работ обязательно должен быть чертеж или проект-схема укладки кирпича. Вид кирпичной кладки зависит как от дизайнерского решения, так и от архитектуры строения, ведь нужно заранее определить, как будут выглядеть внешние и внутренние углы, верхние и нижние границы стен, элементы декоративного оформления - например, колонны или арки, «зеркала» и обрамления проёмов. Широко применяются декоративные кладки - всевозможные рисунки, например «дорожки» или «крестики», а используя различные цвета кирпича, можно выкладывать всевозможные мозаики и даже картины, а также рельефные декоративные панно.

Следующий совет касается уже непосредственно самого процесса кладки.В первую очередь, следует изготовить шаблон, исходя из необходимых размеров шва между кирпичами. Обычно это 6-8 мм в высоту и 8-10 мм в глубину. Используя при кладке такой шаблон и уровень, облицовочная поверхность будет выглядеть безупречно.

Облицовочный кирпич имеет свойство впитывать около 7% влаги, поэтому раствор обычно применяют более густой, чем для кладки керамического кирпича. Цементно-песчаный раствор нужно готовить прямо на месте, перед началом работ и затем периодически помешивать. Перед укладкой раствор наносят на «постель» (самая большая по площади грань кирпича) и, при необходимости на тычковую и ложковую грани (самая короткая и самая длинная грани соответственно). Далее, выровняв раствор шаблоном, можно поместить кирпич в кладку. Следует соблюдать осторожность и не допускать попадания раствора на наружную поверхность кладки, поскольку смыть его оттуда будет очень затруднительно.

В день можно выкладывать не более 5-6 рядов облицовочного кирпича. Это связано с тем, что кирпичи своим весом могут выдавить незастывший раствор и тем самым нарушится геометрическая четкость линий и кладки в целом. Когда работы будут завершены, нужно обработать поверхность водоотталкивающей пропиткой, что добавит кладке долговечности и защитит постройку от пыли и грязи.

Компания: ООО "ДС Инжиниринг
Телефон: (863)2072035


Перейти к списку объявлений

Самое читаемое: