Строительный интернет-портал Klag.Ru






РДТЕХ: Архитектура предприятия – мост между бизнесом и ИТ!


Написать сообщение автору

29.05.2013
назад      вперед
Просмотров: 1045

Круглый стол «Управление архитектурой предприятия: организация целостного описания и управления бизнес- и ИТ-архитектурой в соответствии с рекомендациями the open group (TOGAF)» проводился РДТЕХ сразу в двух форматах – очном  и веб-семинара.
Эксперты РДТЕХ в области ИТ- консалтинга Илья Караваев и Дмитрий Капинос представили полный и всесторонний обзор методологий Управления архитектурой предприятия, их достоинства и недостатки, эволюцию и сферу применения. Наиболее оптимальным и подходящим под требования конкретных Заказчиков РТДЕХ считает подход TOGAF.
TOGAF (The Open Group Architecture Framework) – архитектурный стандарт, основанный на модели итеративного процесса с вовлечением лучших практик и пригодных к повторному использованию существующих архитектурных активов.
Партнёры мероприятия – компания Software AG в лице Даниила Колядина и Михаила Мещанкина – представили линейку продуктов Software AG для управления Архитектурой предприятия, а также в режиме демонстрации показали эти решения аудитории семинара.
Вторая часть мероприятия, непосредственно круглый стол, проходил в обстановке дискуссии. Вопрос о том, нужно ли компании управление Архитектурой  как таковое, уже не столь актуален – на данный момент сомнений в необходимости её наличия нет. При этом другие аспекты – экономическое обоснование, расчёт окупаемости, закрепление ответственности за архитектурный проект за конкретным подразделением - стали предметом для всеобщего и очень активного обсуждения.
Участники о круглом столе РДТЕХ
Елена Андреева, главный эксперт «Информационные технологии-СИБУР»: «Очень познавательный семинар. Получила представление о существующих методиках управления архитектурой предприятия, об опыте реализации проектов в этой области, о вариантах  внедрения систем. На мероприятии  удалось обсудить вопросы  по организационной структуре лиц, задействованных в управлении архитектурой  на стороне предприятия-заказчика и получить рекомендации по возникающим вопросам».
Сергей Иванов, начальник отдела архитектуры бизнес приложений Управления архитектуры ИТ-систем, Банк Хоум Кредит: «По прозвучавшим докладам очевидно, что специалисты РДТЕХ имеют хорошую практику и экспертизу.Для меня был интересным доклад по обзору методик управления архитектурой предприятия и доклад по продукту ARIS 9. На этой встрече мне хотелось услышать больше информации о реальных примерах с демонстрацией того, как в наших российских компаниях внедряется и существует процесс управления корпоративной архитектурой. Я увидел, что вне зависимости от того, в каком секторе экономики находится компания - в реальном или финансовом, они находятся примерно на одном уровне зрелости архитектуры. В целом я доволен участием в данном мероприятии».
Юрий Емельянчиков, директор по консалтингу Software AG Россия:  «Предметная область «Управление Архитектурой предприятия» сама по себе достаточно сложная, и количество проектов по данному направлению в России не столь большое. При принятии решения о внедрении подобного класса решений необходимо чётко представлять себе подходы, их различия, палитру средств и, конечно, то, как процесс управления Архитектурой будет организован в конкретной компании. Круглый стол РДТЕХ позволил систематизировать и обсудить имеющиеся и полученные знания, инструменты и  узнать о том, как коллеги по цеху видят процесс реализации проектов по управлению Архитектурой предприятия и что считают успешным результатом».
Ознакомиться с материалами прошедшего мероприятия и посмотреть видео-трансляцию вы можете по ссылке: rdtex.ru/win/root/event20130521.html#presentation

Компания: MKV architects
Телефон: 89037600118


Перейти к списку объявлений

Самое читаемое: