Строительный интернет-портал Klag.Ru






Уфимцев порадуют первым в регионе подъемником для инвалидов


06.09.2013
назад      вперед
Просмотров: 949

Больше всех в новинке заинтересованы жители Уфы, имеющие трудности с перемещением по городу, к числу которых, помимо инвалидов, можно отнести и пожилых. Как сообщают журналисты республиканского отделения новостей РБК, монтаж необходимых подъемных устройств произведен внутри подземного перехода для пешеходов, расположенного вблизи "Юношеской библиотеки", одной из автобусных остановок в центре города.

Управлять автоматическим устройством, как сообщают представители уфимской мэрии, можно будет как посредством кнопочного меню на платформе перехода, так и дистанционно – с помощью специального пульта. Сегодня, по словам экспертов, такие агрегаты востребованы в основном в строительстве многоэтажек.

Специалисты отмечают, что сложные устройства, такие как мачтовый грузовой подъемник, купить который может себе позволить любая из компаний-застройщиков страны, перестали считаться редким удовольствием. Это видно по росту клиентской базы московской фирмы «Версона» http://www.versona.org/, занятой поставкой современного строительного оборудования, клиновых лесов и вышек-тур.

Напомним, что в составе конструкции уфимского подъемника, используемого для социальных целей, предусмотрена компактно складывающаяся платформа. Это необходимо, чтобы устройство не создавало препятствий при движении пешеходов по обычной лестнице, пояснили журналисты.

Всего же будут действовать два подъемника, расположенных с обоих концов подземного перехода. На данный момент работает только один, второй планируется смонтировать до начала октября. Изначально запуск агрегатов намечался к дате презентации нового городского перехода. Однако, по свидетельству городских чиновников, возникли обстоятельства, задержавшие поставку оборудования. Как бы то ни было, благородная цель облегчения жизни инвалидов будет достигнута, заключили они.



Перейти к списку объявлений

Самое читаемое: