Строительный интернет-портал Klag.Ru






ФРТП предлагает принять закон об использовании б/у материалов в строительстве


12.10.2013
назад      вперед
Просмотров: 813

Российский Фонд развития трубной промышленности (ФРТП) предлагает разработать и внести в Госдуму законопроекты, регулирующие использование в строительстве материалов, бывших в употреблении. В первую очередь речь идет о восстановленных стальных трубах и других видов металлопродукции, бывших в употреблении. Об этом сообщил руководитель Фонда Олег Калинский во время парламентский слушаний о вопросах законодательного регулирования обеспечения безопасности сооружений и зданий, которые состоялись в Госдуме 10 октября.

Руководство ФРТП полагает необходимым внести поправки в Градостроительный кодекс РФ и техрегламент «О безопасности зданий и сооружений». Это необходимо и для выполнения поручения главы правительства Дмитрия Медведева, в котором шла речь о необходимости законодательного регулирования вопроса использования в строительстве стальных труб и других материалов, бывших в употреблении, а также обеспечения безопасности объектов строительства и исключения случаев, связанных с незаконным использованием б/у материалов.  

Предлагается ввести запрет на использовании металлопродукции, бывшей в употреблении, в том числе балок, профилей, стальных труб,  полос и листов. Также Фонд предлагает ввести контроль за повторным использованием стройматериалов на всех этапах проектирования, строительства и эксплуатации объектов капитального строительства.  Как отметил глава Фонда, речь идет не о том, чтобы полностью запретить использование труб, бывших в употреблении. Например, их можно использовать в тех случаях, если это не представляет опасность или риска для объектов и здоровья людей и не наносит экономического или другого ущерба.

Как заявил Олег Калинский, проблему применения б/у металлопродукции невозможно недооценивать. Кому-то она покажется узкоспециализированной. Однако в свете прогрессирующего износа фондов жилищно-коммунального хозяйства, увеличения числа аварий на теплотрассах, то станет очевидно, что данная проблема касается всех без исключения. Глава Фонда напомнил о скандальном «трубном деле» в Санкт-Петербурге, когда в землю было уложено примерно 600 километров б/у труб под видом новых.Тогда городскому хозяйству был нанесен ущерб примерно на 3 миллиарда рублей. Подобное преступление было раскрыто на днях и Воронеже – чиновников подозревают в подмене новых труб старыми, что нанесло ущерб городу примерно на 30 миллионов рублей.

По информации СМИ за последний отопительный сезон было обнаружено 17 эпизодов, связанных с подобными мошенническими операциями. Суммарный ущерб от незаконного использования б/у труб и другой металлопродукции составил примерно 6 миллиардов рублей, а на ликвидацию последствий преступлений понадобится гораздо большие средства. Так, в Фонде выразили опасения, что б/у трубы могут использоваться при ликвидации последствий наводнения на Дальнем Востоке, поскольку их стоимость значительно ниже новых. Но в этом случае надежность и безопасность никто не сможет гарантировать.

Как сообщает руководство Фонда, такого рода мошеннические операции наносят заметный ущерб трубной промышленности, где в модернизацию производств было вложено коло 360 миллиардов рублей, а также подрывают авторитет отечественных производителей, участвующих в крупных международных проектах.



Перейти к списку объявлений

Самое читаемое: