Строительный интернет-портал Klag.Ru






Достоинства и недостатки керамзитобетонных блоков


14.11.2013
назад      вперед
Просмотров: 4340

Керамзитобетонные блоки – давно известный стройматериал, обладающий рядом как достоинств, так и недостатков, которые нужно учитывать, выбирая материал для строительства капитальных строений либо их элементов.

Отметим такие несомненные достоинства керамзитобетона, как:

- экологическая чистота. Керамзитные блоки абсолютно ничего не выделяют в окружающую среду, так как при обжиге в них полностью завершены все химические реакции, процессы окиси;
- влагостойкость;
- термостойкость;
- теплоизоляция;
- звукоизоляция;
- дышимость;
- долговечность;
- химическая нейтральность – керамзитобетон не подвержен влиянию вредных воздействий химического и биологического характера.

Пористая структура блоков из керамзитобетона сообщает им и ряд весьма ценных эксплуатационных качеств, таких, как малый вес блоков (что удобно при монтаже, экономит силы и время рабочих), превосходная сцепляемость со всеми типами штукатурок, а также высокая механическая прочность. Наконец, одним из главных преимуществ, которым отличаются керамзитные блоки, является их невысокая стоимость – то есть, экономичность, возможность не выходить за желаемые рамки скромного бюджета без потерь в качестве готового домостроения, что нередко бывает весьма актуально.

Наряду с преимуществами, блоки из керамзитобетона имеют и некоторые недостатки. В их числе – не самая идеальная геометрия блоков, что создает определенные трудности в ходе их укладки. Зернистая, пористая структура блоков должна быть максимально однородной, во избежание растрескивания стен. В связи с этим, застройщик может испытывать трудности при покупке блоков, когда на рынке представлена продукция разных производителей, среди которых необходимо выбрать лучшего.



Перейти к списку объявлений

Самое читаемое: