Строительный интернет-портал Klag.Ru






Элитные новостройки в исторических кварталах Москвы – прекрасное вложение капитала


20.11.2013
назад      вперед
Просмотров: 810

Апартаменты в новостройках, находящихся в данном историческом районе столицы, реализуются сейчас в два-три раза быстрее, чем аналогичное жилье на Остоженке, не менее популярной вплоть до самого последнего времени.

Как полагают в риэлтерской компании «Сохо Эстейт» этому есть две существенные причины. Во-первых, в районе Патриарших прудов за последние годы качественно улучшилась инфраструктура для горожан, желающих жить с повышенным комфортом. многие сравнивают этот красивый, ухоженный район с самыми уютными уголками европейских столиц вроде Парижа, с их магазинами, ресторанами и скверами.

Во-вторых, состоятельные люди спешат приобретать здесь квартиры при первой возможности, поскольку новостроек на Патриарших прудах, в центре старой Москвы, не может быть много по определению.

Свою лепту вносят и местные жители, коренные москвичи, вкупе с организациями наподобие «Архнадзора». Во многих случаях они достаточно эффективно тормозят проекты, ради которых требуется снос старых зданий, особенно представляющих историческую и культурную ценность. Действительно, плотная историческая застройка данного района делает здесь возможной, в основном, лишь деятельность по реконструкции, но не новое строительство.

Не только темпы приобретения элитных квартир на Патриарших, но и  расценки на жилье в текущем месяце на 5-6 процентов превысили аналогичные показатели Остоженки. Средняя цена за квадратный метр с начала года поднялась здесь на 14 процентов – до 33 тысяч долларов США, максимальная – до 45 тысяч.

К слову, жилье в домах, построенных до революции, стоит порядка 11 тысяч долларов. И эти цены также отличаются в большую сторону в сравнении со среднерыночными ценовыми показателями. Особенно в ряде «хитовых» старых домов на Малой Бронной, Козихинских и Гранатном переулках. В «Sоhо Estate» отмечают также гораздо более высокую ликвидность жилья на Патриарших прудах, в сравнении с Остоженкой: срок их реализации в среднем составляет 3-4 месяца, в то время как на Остоженке – от 10 до 15.

Конъюнктурный характер причин этого феномена отчетливо доказывается еще и вышеупомянутым дефицитом жилья в данном районе столицы, как первичного, элитного, так и вторичного. Так, объем предложений на вторичном рынке жилья в районе Патриарших оценивается примерно впятеро ниже, чем на Остоженке. На первичном же рынке застройщики Патриарших прудов могут предложить в настоящий момент от силы 20 квартир, которые – нет сомнения – в ближайшие месяцы будут распроданы, с большой выгодой для продавца.

В итоге, не приходится удивляться факту, который констатировали аналитики агентства «Сохо Эстейт»: когда речь заходит о покупке жилья на Патриарших – обычно не торгуются, так как второго шанса, скорее всего, не будет. В то время как на Остоженке сбить цену вполне реально.



Перейти к списку объявлений

Самое читаемое: