Строительный интернет-портал Klag.Ru






Ваш уголок Скандинавии


Написать сообщение автору

20.12.2013
назад      вперед
Просмотров: 1479

Суровый климат и исторические особенности скандинавских стран отразились не только в их культуре, но и в малоэтажной архитектуре. Давайте рассмотрим особенности стиля таких стран, как Швеция и Дания, Норвегия и Финляндия, которые в какой-то мере близки и российскому менталитету.

Дома в скандинавском стиле сдержанно-элегантны и лаконичны. Им чужды вычурность и громоздкие формы. 1-2 этажа, включая мансарду, - вот вариант собственного дома по-скандинавски.

Еще одна характерная черта скандинавов - любовь к природе, желание созерцать красивые пейзажи. Вот почему в домах жителей северных стран всегда большие или панорамные окна.

Что касается кровли, то в основном это простые скатные кровли со средним уклоном, реже плоские. Такая популярность скатных кровель связана с климатическими условиями Севера – изобилие осадков, проливных дождей весной и осенью, а также снега   зимой. Намного комфортнее и спокойнее жить в таком доме, где снег  естественным образом сходит с крыши. А плоская кровля намного сложнее в эксплуатации.

Холодный климат не располагает к посиделкам на улице, поэтому дома в скандинавском стиле редко украшают террасы и балконы. Минимализм этого стиля также не предполагает такие изыски, как эркеры и другие затейливые архитектурные элементы.

В отделке и цветовом решении фасадов можно отметить определенные тенденции. Классический вариант скандинавского дома – это здание с деревянной отделкой. Фасад при этом выкрашен в оттенки красного, коричневого или терракотового цвета. Белый контрастный цвет используется для оформления дополнительных и декоративных элементов (окна, наличники, откосы, углы. При этом скандинавы выбирают кровлю спокойных оттенков из натуральные материалов. Приверженность скандинавских народов ко всему натуральному отражается также в стремлении декорировать фасады элементами деревянной резьбы - в этом данный стиль весьма близок традиционному русскому зодчеству, особенно в северных регионах России. Каковы особенности интерьера в скандинавском стиле? Один из главных атрибутов дома - это камин, который помогает согреться  долгими зимними вечерами. Треск дров, задушевная беседа за чашкой чая или глинтвейна позволяют забыть о вьюге за окном в компании друзей и близких.

Еще один важный принцип интерьера по-скандинавски - контраст. Если стены чаще всего выглядят сдержанно-нейтрально, то мебель может отличаться яркостью. Также свои яркие нотки вносят оригинальные элементы декора - светильники и другие интерьерные мелочи.

Допустим, вам близки по духу минимализм и эффектные акценты скандинавского стиля. Приглашаем Вас проконсультироваться со специалистами компании "Загородное счастье", чтобы окончательно определиться с выбором. Профессиональный архитектор внимательно выслушает все Ваши пожелания, продумает вместе с Вами до мелочей все особенности будущего дома и создаст проект дома в скандинавском стиле, который будет отражать потребности Вашей семьи. Создайте свой уголок Скандинавии и ощутите всю прелесть европейского комфорта!
Звоните и записывайтесь на консультацию.

Компания: ООО "Загородное счастье"
Телефон: +7 495 777-04-69


Перейти к списку объявлений

Самое читаемое: