Строительный интернет-портал Klag.Ru






Англо-Русско-Английский Большой Политехнический словарь


Написать сообщение автору

07.12.2009
назад      вперед
Просмотров: 4657

Англо-Русско-Английский Большой Политехнический словарь Под редакцией проф. В.В.Бутника Издательство ЭТС Год выпуска - 2005 Около 1 200 000 терминов Файл словаря: er_plt2.pg32 (26 020 535 байт, в архиве 17.9Mb) Данный словарь значительно превосходит все существующие на сегодняшний день англо-русские словари по объему и широте охвата, и принципиально отличается от последних новизной, т.е. отражает изменения в научно-технической лексике, произошедшие за последние 5-10 лет.

Он представляет собой результат многолетней работы коллектива составителей. Словарь создан на той же базе, что и Большой англо-русский политехнический словарь в трех томах под ред. проф. В.В.Бутника, но без "ужатия", характерного для полиграфических изданий и, в отличие от "бумажного" аналога, индексы этого словаря позволяют производить поиск в двух направлениях.

Кроме того, электронная версия словаря позволяет искать слова внутри составных терминов. При подготовке словаря использовалась, главным образом, американская научно-техническая периодика, научно-техническая литература, последние научно-технические словари, справочники и энциклопедии, а также созданные ранее словарные базы данных издательства "ЭТС", уже более 10 лет занимающегося выпуском энциклопедических и технических словарей и справочной литературы в "бумажном" виде и на электронных носителях.

Словарь основывается на американском варианте английского языка, как получившем наибольшее распространение в мире науки и техники. Если приводится британский вариант перевода, то он снабжается соответствующей пометой. Это первый опыт подобного рода в России. Практически все ранее выпускавшиеся в России словари опираются на британский вариант английского языка, что, впрочем, было оправдано по разным причинам несколько десятилетий назад.

Словарь предназначен для широкого круга пользователей: научных работников, инженеров, преподавателей и студентов, переводчиков и редакторов научно-технической литературы.

Автор статьи:  Каталог "Недра-словари"
Компания: ЭТС. Электронные и традиционные словари


Перейти к списку статей

Самое читаемое: