Строительный интернет-портал Klag.Ru






Котлы для отопления


Написать сообщение автору

15.01.2011
назад      вперед
Просмотров: 4428

Всем нам известно, что при наших климатических условиях потребность в системе отопления неизбежна. Многоэтажные дома первоначально проектируются под систему отопления, будь то централизованное отопление либо автономное. Но частный сектор в этом плане самостоятельная вещь.

Выбор котла отопления для частного сектора очень велик, любой из котлов можно применить, будь то газовый котел, электрический, на жидком топливе или твердотопливный, все зависит от того какой вид топлива применять дешевле и доступней. Для правильного выбора котла, системы отопления, рассмотрим основные технические характеристики различных видов котлов, что поспособствует правильному выбору и в дальнейшем не разочарует вас.

Газовые котлы

Конечно же, на первом месте можно смело поставить газовые котлы. Основным преимуществом котлов такого типа является доступность природного газа, а также не высокая цена «голубого топлива». Разнообразие моделей и производителей позволяет выбрать газовый котел под любой вид дома и производства.

Среди моделей вы можете выбрать навесные котлы или напольные, в зависимости от площади помещений. Так например, навесные котлы применяются для обогрева помещений не превышающих 200 м2, но при объединении нескольких котлов площадь обогрева возрастает.

Также модельный ряд допускает выбор газовых котла с различным видом дымоходов. По существу это открытые или закрытые камеры сгорания, то есть отвод газов принудительный либо естественный, что является не маловажным при монтаже системы отопления в многоэтажных домах.

В большинстве моделей газовых котлов предусмотрена система ГВС (горячее водоснабжение) с проходимостью нагрева воды от 3 до 11 литров в минуту, что вполне достаточно для потребностей небольшой семьи.

Электрические котлы

Вроде бы при повсеместной электрификации эти котлы должны стоять на первом месте, но стоимость киловатта электричества не такая уж низкая при большом расходе, что многих заставляет задуматься и сделать выбор электрического котла в крайних случаях.Так же немаловажным есть тот факт, что котлы превышающие мощность более 5 кВт потребуют линию электропроводки в 380 Вт, а это не всегда возможно.

Принцип работы электрического котла можно сравнить с работой проточного водонагревателя, где при помощи тэнов проточная вода прогревается до установленной температуры. Поэтому если система отопления с естественной циркуляцией, то диаметр труб должен точно соответствовать техническим данным, в иначе установка дополнительного насоса неизбежна.

Основной плюс электрического котла это его чистота перед экологией, поэтому для приверженцев чистой окружающей среды такой котел не заменимая вещь.

Твердотопливные котлы

Такой тип котлов можно отнести к отдельной категории, так как о них говорить достаточно много и положительного, и отрицательного. На мой взгляд, как все начиналось с каминов, так и будут продолжаться долгое время.

При выборе котла на твердом топливе следует учитывать то, что дешевые котлы имеют низкий КПД, за ними нужен постоянный присмотр, а так же нет ни каких гарантий безопасности в случаи перегрева.

Но существует достаточно много твердотопливных котлов с системой автозагрузки, что дает вам возможность не производить закладку топлива в течение продолжительного времени, а точнее от 3 до 7 дней. Так же такие котлы снабжены системой безопасности и автоматической поддержкой температуры теплоносителя, что также снижает риск перегрева воды. Но стоимость таких котлов достаточно высока.

Поэтому если у вас есть доступ к дешевым ресурсам твердого топлива и вы готовы выложить приличную сумму за котел, он вас не разочарует а, наоборот, при правильном монтаже дымохода даст дополнительный обогрев помещениям.

И так делаете свой выбор за тем из котлов, который будет вам удобен в обслуживании, стоимость топлива, в вашем регионе, самая оптимальная. И не забывайте, экономя в одном, вы теряете в другом.

При использовании материала ссылка на santehnik.okis.ru обязательна.

Компания: СПД Куделин
Телефон: (0692) 934880


Перейти к списку статей

Самое читаемое: