Строительный интернет-портал Klag.Ru






Возмещение ущерба при затоплении квартиры


Написать сообщение автору

02.06.2010
назад      вперед
Просмотров: 1411

Алгоритм возмещения ущерба при заливе квартиры


Никто не застрахован от житейских неурядиц. Просто для разрешения такого рода неприятностей необходимо точно знать, что делать и куда обратиться, если проблему не удается устранить без привлечения третьих лиц. Например, как при затоплении квартиры производится оценка ущерба и взыскание компенсации, если добиться добровольного возмещения убытков от соседей не представляется возможным.

Прежде всего, необходимо обратиться в независимую компанию по оценке имущества и недвижимости для организации и проведения экспертизы. Этот этап является самым значимым и обязательным, поскольку именно независимая экспертиза определяет сумму материального ущерба, которая является основанием для судебного иска. Отчет независимого эксперта по оценке ущерба и смета на проведение необходимых восстановительных работ подаются в суд вместе с иском. При этом необходимо помнить, что, следуя букве закона, смета также должна составляться независимой строительной организацией.

В случае материального возмещения ущерба, стоимость необходимых материалов указывается, в соответствии со средними рыночными расценками. В свою очередь, стоимость восстановительных работ будет калькулироваться с учетом определенных коэффициентов, но уже по государственным расценкам. Суд примет во внимание отчет эксперта и смету только от независимых компаний, которые специализируются на составлении такого рода документации, имеют опыт, и в курсе всех тонкостей данной юридической процедуры.

Зачастую соседи, на первых порах, признают свою вину и согласны со временем компенсировать ущерб причиненный заливом, но впоследствии отказываются это делать, мотивируя свой отказ различными причинами. Чтобы избежать такого поворота событий, необходимо сразу же после залива вашей квартиры составить акт, подтверждающий факт ущерба, с указанием его материальной оценки.Только документально зафиксировав ущерб, вы сможете, в случае необходимости, передать дело в суд и получить законную компенсацию.

Составление акта необходимо и в случае, если залив соседней квартиры произошел по вашей вине, даже если вы согласны немедленно компенсировать ущерб. Этот документ внесет ясность и избавит от волнений по поводу того, что пострадавшая сторона недополучила надлежащей суммы или виновник ущерба выдал ее в большем объеме.

Регион: г. Москва
Компания: МГБТЭ


Перейти к списку объявлений

Самое читаемое: