Строительный интернет-портал Klag.Ru






Выбираем перегородки для офиса


23.04.2011
назад      вперед
Просмотров: 1141

Офисные перегородки для моделирования рабочего пространства. Одной из основных современных тенденций оформления интерьера офиса является легкость, открытость пространства, а также сдержанность и даже минимализм. Во многом эта тенденция объясняет тот факт, почему в большинстве офисов сегодня устанавливаются именно стеклянные перегородки. Причем, такие варианты можно встретить как в стандартных офисных центрах, где определенное количество кабинетов уже предусмотрено с точки зрения планировки, так и в крупных деловых центрах, которые возводятся по заказу какой-либо определенной компании.

В случае, если речь идет о строящемся бизнес-центре, то их пространство чаще всего проектируется как полностью открытое и свободное, без каких-либо перегородок в принципе. И лишь на этапе оформления интерьера заказчики самостоятельно решают, на какое количество кабинетов и рабочих зон будет делиться пространство, из какого материала будут выполнены перегородки. Как уже упоминалось, чаще всего в качестве такого материала используется стекло. Стекло позволяет сделать помещение максимально светлым, свободным.

Однако часто владельцы офисных помещений впадают в крайность и застраивают стеклом практически все пространство, делая его похожим больше на некий аквариум, чем на помещение для работы. Поэтому перед тем, как принимать решение о сплошном остеклении помещения, от пола до потолка, необходимо выяснить, насколько это будет уместно и комфортно для сотрудников, которые в нем работают. Необходимо, помимо всего прочего, определиться с тем, как должно будет просматриваться помещение – изнутри или снаружи. Известно, что стекло является таким материалом, который обладает прозрачностью как снаружи, так и изнутри, поэтому если будет принято решение об изготовлении из стекла даже коридорных стен, вряд ли это будет комфортно для сотрудников.Иметь в постоянном поле зрения коллег – это одно, а, образно говоря, выставлять свою жизнь напоказ каждому – это совсем другое.

Скорее всего, любопытные взгляды посетителей офиса будут отвлекать сотрудников от работы, и доставлять только неудобства. Возможно, в данном случае в качестве материала для изготовления перегородок следует выбрать какой-либо другой материал. К примеру, можно какой-либо один кабинет снаружи отгородить пластиком, кирпичом или бетоном, а изнутри его можно разделить как раз стеклянными перегородками на несколько рабочих зон.

Бывает и так, что владелец офиса не приемлет стеклянные перегородки, либо такой тип перегородок не подходит под стиль интерьера офиса. В этом случае можно выбрать стекло с матовой либо зеркальной поверхностью. Если говорить о зеркальном стекле, то его, собственно, зеркальная часть должна выходить наружу – таким образом можно будет и зрительно расширить площадь коридора. В качестве материала для внешних перегородок отлично подойдет матовое стекло, но они отличаются низким уровнем прозрачности, поэтому для внутренних перегородок их лучше не применять. Можно сделать комбинацию зеркального и матового стекла, установив перегородки из матового стекла снаружи, а зеркальные – изнутри. Для сохранения гармоничности в стиле оформления можно нанести на матовую поверхность стекла какой-либо узор, повторив его по краям прозрачного стекла.

Кроме того, не все сотрудники могут с энтузиазмом принять идею об установке прозрачных перегородок. Для некоторых людей важным является сохранение комфортного личного пространства и минимального уединения. В этом случае возможен такой компромисс – прозрачные перегородки можно установить в том помещении, где работают сотрудники, часто общающиеся с клиентами и партнерами. Для тех, чья деятельность не является публичной, подойдут обычные, непрозрачные перегородки.



Перейти к списку мнений

Самое читаемое: